Как научиться в домашних условиях рисовать – Как Научиться Рисовать Карандашом для Начинающих? (2018)

❶ Как начать рисовать 🚩 Рисование

Для применения урока на практике понадобятся простые карандаши разной степени жесткости, ластик и бумага.

В технике штриховки разные оттенки создаются изменением плотности нанесенных на бумагу линий, разным нажимом на карандаш и использование карандашей разного вида. Переходить оттенки могут от светлого к темному и от темного к светлому, в зависимости от замысла. Этот урок требует многих часов практики.

Придется потратить многие часы на рисование простых линий с заданным расстоянием друг от друга. Нужно пробовать разные углы наклона и нажима, поворачивать лист и изменять угол и направление линий штриховки. Только после этого получится найти удобные линии, угол наклона и степень нажима.

Тренироваться будет удобнее, если знать основные виды штриховки, используемые художниками.

Самый первый вид штриховки — линии короткие и расположены вдалеке друг от друга. Таким образом изучаются свойства карандашей разной мягкости. Расположенные на некотором расстоянии друг от друга линии создают иллюзию светлого тона.

Затем линии рисуются ближе друг к другу и длиннее. Визуально такая штриховка смотрится более темной.

В третьем варианте линии почти вплотную прилегают друг к другу, но между ними еще видна бумага. Здесь проверяется точность руки и способность рисовать параллельные линии разного вида — длинные и короткие, удаленные друг от друга и расположенные рядом.

Затем следует тренироваться в рисовании как можно более длинных и аккуратных спиралей, раскручивая их из центра или напротив закручивая в центр. Это упражнение придает руке художника твердость и гибкость.

Это занятие помогает понять границы цвета. Заключается оно в нанесении на бумагу 7-10 групп штрихов от темного к светлому и наоборот от светлого к темному. Переход должен быть плавным, соответствующие таблицы для сверки можно приобрести в художественных магазинах вместе с карандашами и другими учебными пособиями.

Для достижения результата используется как разная степень нажима на карандаш, так и карандаши разной степени мягкости. Рисовать нужно уметь и так, чтобы были видны линии штриховки, и так чтобы создавался эффект гладкости, без просветов между линиями.

После того, как все три этих упражнения не будут вызывать затруднения, можно смело браться за один из множества пошаговых уроков изображения чего-либо: все получится на отлично. Для художника особенно важны практика и твердая рука, все остальное делает огромное желание творить.

www.kakprosto.ru

Что нужно знать, чтобы научиться рисовать

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Давид Ревуа, иллюстратор и концепт-художник, поделился с начинающими художниками списком знаний, которые необходимо приобрести, чтобы работы получались реалистичными. Не важно, чем ты рисуешь — карандашом, кистью, мелками или на планшете, — эти законы остаются незыблемыми.

AdMe.ru припас для вас статью, где четко и понятно излагается план действий для начинающего художника, который решил учиться самостоятельно.

«Сложно выбрать, что надо изучать тем, кто собирается заняться рисованием… Я получаю много писем на эту тему; новички обычно чувствуют себя потерянными, заблудившимися среди всего этого. Поэтому я решил составить своеобразное оглавление — список того, что надо изучить и в чем надо практиковаться, чтобы создавать качественные работы и научиться рисовать лучше. Каждый пункт снабжен моими простыми комментариями, отвечающими на вопросы «что», «зачем», «как». Таким образом будет проще найти необходимый материал с помощью вашей любимой поисковой системы. Также этот материал может быть полезным для тех, кто хочет повысить качество своих работ. Я буду использовать эти отправные точки в своих упражнениях и при поиске ошибок в своих работах. Если вы только начинаете рисовать — вот вам мой совет: будьте эрудитами, изучите основы и фокусируйтесь на отдельных элементах по очереди.

1. Перспектива

Что это: Искусство передавать трехмерное пространство на плоской поверхности.
Какова цель: Не рисовать плоско, изображать глубину на двухмерной бумаге.
Что надо об этом узнать: Сетка перспективы, как простые формы (кубики, шары и т. п.) ведут себя в перспективе и как сохранить пропорции.

Работа на основе двух исчезающих точек (зеленая и красная).

2. Пропорции

Что это: Соотношение размеров всех объектов на вашем рисунке.
Какова цель: Рисовать узнаваемые объекты благодаря стереотипным представлениям о пропорциях.
Что надо об этом узнать: Учиться запоминать пропорции, найти способ легко запоминать соотношения частей объекта, составить «словарь» пропорций.

Оранжевые линии показывают основные пропорции и соотношения на рисунке (слева) и наброске (справа).

3. Анатомия

Что это: Изучение структуры.
Какова цель

: Рисовать объекты реалистично (людей, животных, растения, технику и т. д.).
Что надо об этом узнать: Суставы, кости, мышцы, как они работают, как ведут себя, как соединяются части и т. п.

Упражнение на рисование рук (слева), на рисование скелета (по центру), изучение мышц (справа).

4. Композиция

Что это: Расположение и подача визуальных элементов рисунка.
Какова цель: Передать зрителю чувства и эмоции с помощью рисунка.

Что надо об этом узнать: Разобраться с набором ракурсов и понять, как они влияют на восприятие и «читаемость» работы.

Различные эскизы перед началом работы; поиск композиции.

5. Освещение

Что это: Свет и тень, переданные в цвете.
Какова цель: Создать иллюзию света, отобразить правильные тени, достичь объема и передать настроение.
Что надо об этом узнать: Значения цветов, отбрасывание теней, влияние материалов поверхности, отражение света, характеристики света (преломление, рассеивающие материалы и т. д.).

Слева: свет показывает разницу в материале. Справа: использование света, чтобы показать второго персонажа (отбрасываемая тень).

6. Края

Что это: Способ выделить силуэты объектов на вашем рисунке.
Какова цель: Облегчить чтение работы, разделить объекты и фон, усилить эффект глубины.
Что надо об этом узнать: Стиль краев (четкие / мягкие / теряющиеся) в рисовании, стили линий (вес, скорость, мягкость) для контуров.

www.adme.ru

Как научиться рисовать: советы для начинающих

Как научиться рисовать © Depositphotos

За окном сыро и холодно, все фильмы пересмотрены и вся музыка переслушана. Осталось задаться вопросом, как научиться рисовать, особенно если ты мечтала об этом, к примеру, уже давно, а руки все не доходили. Твоя любимая tochka.net решала помочь тебе наконец-то решиться на этот подвиг и рассказать, как научиться рисовать поэтапно, чтобы появилось и желание, и вдохновение, и результат, который порадует глаз.

Считается, что одним людям дар художника дан от Бога, другие же этого попросту лишены, а потому задумываются вопросом, как научиться рисовать, чтобы получать удовольствие и творческую реализацию себя. Но вспомни себя в детстве – ты же умела рисовать! Так почему потом это умение поутихло и растратилось?

Как научиться рисовать © Depositphotos

Если ты читаешь эту статью, значит, в тебе жива надежда, что ты сможешь научиться рисовать карандашом, красками, пастелью или даже шариковой ручкой – а это уже половина дела. Да-да, не сомневайся. Самое главное в любом творческом занятии – это большое желание и вдохновение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Как научиться рисовать карандашом для начинающих: список всего необходимого

Перед тем как научиться рисовать карандашом для начинающих, тебе нужно подготовиться. Что тебе понадобится:

  • Альбом или блокнот;
  • Простой карандаш или набор цветных карандашей;
  • 20-30 минут в день;
  • Удачная натура или хорошая фантазия;
  • Вдохновение и желание.

Если ты собрала воедино весь вышеперечисленный скарб, приступай к процессу творения.

  1. Как научиться рисовать карандашом с нуля: просто начни

Как научиться рисовать © Depositphotos

Именно начни. Отложи свои несрочные дела, сядь и настройся на творческий поток. Желательно, чтобы ты осталась одна и тебя никто не отвлекал. Положи перед собой лист бумаги, возьми в руку карандаш, поставь первую точку. Задумайся. Кстати, для многих людей белый лист бумаги – это целое откровение и практически непреодолимый барьер, через который еще нужно найти силы перескочить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Как научиться рисовать карандашом, если ты не знаешь, что рисовать

Как научиться рисовать © Depositphotos

Пусть это будут самые простые предметы, которые тебя окружают. Часы на стене, чашка кофе, яркий осенний листок, витиеватый узор на скатерти. Кстати, проще всего начинать рисовать именно с готовых изображений. Просто бери понравившуюся картинку и срисовывай. Или же включи фантазию. Попробуй изобразить на бумаге нереальный мир из недавно прочитанной книги.

  1. Как научиться рисовать карандашом: полюбуйся своим шедевром

Как научиться рисовать © Depositphotos

Кроме тебя твоего рисунка никто не видит и не увидит, если ты этого не захочешь. Если ты раньше не рисовала, и тебе кажется, что получилось плохо – не расстраивайся и ни в коем случае не забрасывай идею научиться рисовать. Поверь, что в следующий раз получится лучше. Порадуйся своему достижению, пусть даже совсем маленькому. Сохрани свою картинку, чтобы позже было с чем сравнивать твои несомненные успехи.

  1. Как научиться рисовать: преодолей разочарование

Как научиться рисовать © Depositphotos

Вполне возможно, что ты испытаешь разочарование от полученной первой картинки. Но отказываться от своего желания научиться рисовать все-таки не стоит. Рисование – это именно тот вид творчества, в котором количество плавно и неизменно переходит в качество. Тренируется твой глазомер, нарабатывается техника и уверенность в пальцах, держащих карандаш. Нужно лишь терпение. И постепенно ты будешь сама замечать, как раз за разом твоя нарисованная осенняя композиция будет становиться все лучше, реалистичнее и больше похожа на оригинал, одухотворенный твоим внутренним взглядом художника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

lady.tochka.net

Как научиться рисовать на ногтях в домашних условиях для начинающих

Ухоженные руки и красивый маникюр преображают любую девушку независимо от возраста. Аккуратные ногти подчеркивают оригинальность и придают законченность образу, поэтому все больше и больше девушек предпочитают делать яркий уникальный маникюр, дополненный рисунками, узорами, дизайнерскими украшениями. Профессиональный ногтевой мастер может воплотить в реальность самую сложную идею, но не у всех есть возможность прибегнуть к его услугам. Оформить ногти можно и самостоятельно. Сегодня существует много видеоблогов, сайтов с пошаговыми мастер-классами на тему как научиться рисовать на ногтях в домашних условиях для начинающих. Это занятие очень увлекает, к тому же узоры и рисунки, выполненные своими руками, помогают проявить свои творческие фантазии и, что называется «набить руку» любителю ногтевого оформительского искусства.

Если регулярно практиковаться, изучать подробные схемы создания рисунков, приемы ногтевой живописи и дизайна, можно научиться делать себе и близким бесподобный маникюр разной степени сложности не хуже, чем в салоне. Начинать всегда нужно с простых рисунков, постепенно повышая свое мастерство с приобретением новых навыков. Поэтому не стоит изначально тратиться на дорогие профессиональные наборы инструментов и материалы, это всегда можно сделать позже.

В домашних условиях начинающим можно учиться рисовать на ногтях, используя бытовые подручные предметы:

  • Кисти разной толщины.
  • Иголки, зубочистки, шпильки.
  • Скотч.
  • Губки, спонжи.
  • Деревянную палочку с угловым срезом.
  • Пинцет (лучше миниатюрный).

Дома необходимо выделить для работы отдельное место, на котором все рабочие предметы должны быть удобно расположены. Лучше всего рисовать на столе, оборудованном настольной лампой. В качестве палитры вполне сгодится лист обычной бумаги. На ней можно смешивать разные по цвету лаки, экспериментируя с оттенками, к тому же с ровной поверхности удобно брать малое количество лака, чем кистью из баночек. Здесь только важна сноровка, иначе лак будет быстро засыхать.

Наличие дополнительных материалов расширяет возможности для создания самых разных дизайнов ногтей и определяет границы идейных замыслов начинающего мастера.

Чем больший ассортимент лаков и дизайнерских принадлежностей будет в арсенале, тем выразительней получатся рисунки и узоры на ногтях.

Помимо лаков различных оттенков стоит обзавестись акриловыми красками, скотчем разной ширины и элементами декора (стразами, наклейками, пайетками, блестками и т. п.).

Общие требования к выполнению маникюра можно свести к следующей последовательности:

  • Снять с ногтей остатки старого лака;
  • Пилкой придать ногтям нужную форму;
  • Убрать кутикулу;
  • Нанести на ногтевую пластинку лак-основу;
  • Нарисовать желаемый рисунок на поверхности ногтя;
  • Покрыть готовый рисунок слоем лака-закрепителя.

Как научиться рисовать на ногтях в домашних условиях для начинающих?

Прежде всего, необходимо определиться с узором – что хочется изобразить? Под какой образ и стиль одежды будет подходить тот или иной рисунок? Далее нужно подобрать цвета, изучить схему и этапы создания рисунка, после чего подготовить инструменты. Основные приемы и методы создания рисунков своими руками рассмотрим ниже.

Узоры и рисунки с применением кисточек

Узоры и рисунки с применением кисточек

Кисточки разной толщины позволяют изобразить прямые или изогнутые линии, цветы с сердцевиной из бисера или страз. Рисунок получится ярче, если взять акриловую краску, к тому же она легко наносится. Базовое покрытие можно выбрать светлым, темным или прозрачным, исходя из этого, подбираются контрастные цвета для будущего рисунка. Например, цветочек рисуют с помощью самой тонкой кисти, здесь не нужно большого опыта. Обычно располагают его в нижнем уголке ногтя, придавая лепесткам любую форму. Детальная прорисовка лепестков и их обводка выполняется контрастным или блестящим лаком тоже тонкой кистью. Серединой цветка может послужить пайетка, капля блестящего лака, бисер и т. п.

Узоры и рисунки при помощи иголок или зубочисток

Рисование иголкой дает простор для фантазии. Тонкий кончик иглы позволяет создать удлиненные капли, волнистые плавные переходы, звездочки, языки пламени и даже надписи. Технология не сложная, важно продумать рисунок заранее или взять готовый образец из интернета. Обязательно до начала рисования необходимо нанести на ногти прозрачный лак и дождаться его высыхания. Этот слой убережет поверхность ноготь от возможных царапин. Затем покрыть ногти фоновым лаком, на который будут наноситься узоры. После этого ставим несколько капель лака нужных оттенков на фон и начинаем вести линии иголкой от центра к периферии. Можно делать пересечения линий разного цвета, можно вести их дугой параллельно друг другу. Важно учесть один нюанс — рисовать иголкой нужно достаточно точно и быстро, чтобы лак не успел засохнуть, поэтому рекомендуется сначала потренироваться на палитре.

Простые геометрические узоры с применением скотча

Работа со скотчем требует больше времени, аккуратности и терпения, но результат того стоит. Выбираем желаемый дизайн, это могут быть чередующиеся контрастные полоски, расположенные вертикально или горизонтально. Можно изобразить клетки, «елочку», ромбы, треугольники и т. п. Для красивого рисунка достаточно и двух лаков разных оттенков. Первым наносится цвет-основа, он должен просохнуть очень хорошо. Затем на этот слой наклеиваются полоски скотча для создания трафарета выбранного рисунка. Поверх скотча наносится лак другого цвета. После полного высыхания лака скотч можно аккуратно удалить пинцетом. Скотч незаменим и в выполнении полюбившегося многим классического французского маникюра.

Использование декоративных элементов в маникюре

Бусины, блестки, пайетки, наклейки любой тематики, стразы и другая фурнитура добавляют праздника в повседневный маникюр.

Делать декорирование очень просто. Достаточно придумать узор, оформить его на ногте и обязательно сверху нанести слой прозрачного лака для его фиксации. В декоре нет границ фантазии: современные мастерицы создают уникальные шедевры на своих ногтях – мини-картины с изображением бабочек, медведей, смайликов, всевозможные объемные фигуры, а также светящиеся узоры (с использованием неонового лака для ногтей).

Комбинируя рисунки и различные элементы декора можно создать своими руками эксклюзивный маникюр под любой стиль одежды (для повседневного образа, для вечеринки, для свадьбы). В деле нейл-арта можно не бояться экспериментов. А если своих идей не так много, всегда можно подсмотреть примеры и схемы из интернета.

Вышеприведенные описания приемов ногтевой росписи позволят каждому начинающему любителю в домашних условиях научиться рисовать на ногтях. Со временем можно легко научиться изображать не только простые двухцветные схемы, но и сложные объемные узоры и рисунки. Набравшись опыта, можно приобрести профессиональные инструменты и материалы, которые намного облегчат роспись ногтей и позволят получать удовольствие от самого процесса.

womansion.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторское право © 2024 Es picture - Картинки
top