Изменение образца слайдов.
Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).
Образец слайдов определяет форматирование и расположение для обычных элементов, таких как заполнители заголовка, заполнители содержимого и нижние колонтитулы, для соответствующих макетов слайдов. Изменения, вносимые в образец слайдов, отражаются на макетах связанных с ним слайдов. Макеты слайдов определяют положение и форматирование текста и объектов, которые отображаются на слайде.
Макеты слайдов могут наследовать параметры форматирования, положения и общие элементы из образца слайдов, а также изменять отдельные макеты слайдов, чтобы полностью отличаться от образца слайдов.
Образец слайдов с отформатированным элементом заголовка
Макеты слайдов с форматированием, унаследованным от образца слайдов
Образец слайдов и связанные с ним макеты слайдов входят в состав темы, применяемой к презентации. При наличии нескольких тем, примененных к различным слайдам в презентации, в режиме образца слайдов можно увидеть образцы слайдов для каждой из них.
Совет. Вносить изменения в образец и макеты слайдов следует до начала добавления слайдов в презентацию. Если изменить образец слайдов и его макеты после создания отдельных слайдов, некоторые из элементов на слайдах могут перестать соответствовать дизайну образца слайдов.
Сделайте следующее:
Изменение элемента заголовка
При изменении форматирования элемента заголовка на образце слайдов изменения воспроизводятся как в заполнителе вертикального заголовка, так и в заполнителе стандартного горизонтального заголовка в соответствующих макетах слайдов. Если изменить размер и положение элемента заголовка, изменения будут воспроизведены только в похожих макетах, а не во всех.
На слайде может быть только один «официальный» заполнитель заголовка, поскольку текст, добавляемый в заполнитель заголовка в нормальном представлении, становится заголовком слайда в структуре.
-
В меню Вид выберите пункт Образец, а затем — Образец слайдов.
-
В области навигации щелкните образец слайдов. Образец слайдов — это верхний слайд в области навигации.
-
Выполните одно из указанных ниже действий.
Задача
Действия
Изменение размера
Выделите элемент заголовка в образце слайдов, а затем перетащите маркер изменения размера для изменения размера элемента заголовка.
Перемещение элемента в другое место
Щелкните границу элемента заголовка и перетащите ее в нужное место.
Изменение форматирования текста
Выделите текст в элементе заголовка, а затем на вкладке Главная в области Шрифт измените параметры форматирования.
Чтобы изменить тип шрифта для элементов на всех слайдах, вместо этого измените шрифт темы. Откройте вкладку
Образец слайдов, а затем в разделе Темы выберите пункт Шрифты и укажите новый шрифт темы. -
После внесения изменений в режиме образца слайдов выберите команду Закрыть образец на панели сообщений, чтобы вернуться в обычный режим.
Совет. Изменения в образце слайдов и соответствующие макеты слайдов временно добавляются в тему, примененную к презентации. Но если затем применить другую тему, изменения в образце слайдов будут отменены. Если нужно сохранить изменения для дальнейшего использования, на вкладке
Изменение элемента основной части
Форматирование элемента основной части можно изменить на образце слайдов, и изменения будут воспроизведены в заполнителях контента на соответствующих макетах слайдов. Если изменить размер и положение элемента основной части на образце слайдов, изменения будут воспроизведены в заполнителях контента только на похожих макетах, а не на всех.
-
-
В области навигации щелкните образец слайдов. Образец слайдов — это верхний слайд в области навигации.
-
Выполните одно из указанных ниже действий.
Задача
Изменение размера
Выделите элемент основной части в образце слайдов, а затем перетащите маркер изменения размера для изменения размера элемента основной части.
Перемещение элемента в другое место
Щелкните границу элемента основной части и перетащите ее в нужное место.
Изменение форматирования текста
Выделите текст в элементе основной части, а затем на вкладке Главная в области Шрифт измените параметры форматирования.
Чтобы изменить тип шрифта для элементов на всех слайдах, вместо этого измените шрифт темы. Откройте вкладку Образец слайдов, а затем в разделе Темы выберите пункт Шрифты и укажите новый шрифт темы.
Изменение форматирования абзацев маркированных или нумерованных списков
В элементе основной части выделите текст уровня списка, а затем на вкладке Главная в области Абзац выберите нужные параметры абзаца.
Совет. Вы можете изменить стили маркеров или преобразовать маркированный список в нумерованный.
После внесения изменений в режиме образца слайдов выберите команду Закрыть образец на панели сообщений, чтобы вернуться в обычный режим.
Совет. Изменения в образце слайдов и соответствующие макеты слайдов временно добавляются в тему, примененную к презентации. Но если затем применить другую тему, изменения в образце слайдов будут отменены. Если нужно сохранить изменения для дальнейшего использования, на вкладке Темы в разделе Темы нажмите кнопку Сохранение темы.
Изменение элементов нижнего колонтитула
Нижний колонтитул состоит из трех элементов: даты и времени, текста нижнего колонтитула и номера слайда. Положение, размер и форматирование элементов нижнего колонтитула можно изменять, и эти изменения отражаются в соответствующих макетах слайдов.
Даже если элементы колонтитулов представлены в образце слайдов и макетах слайдов в режиме образца слайдов, их необходимо включить, чтобы они могли отображаться на слайдах презентации. Чтобы включить верхние и нижние колонтитулы, откройте меню Вставка и выберите пункт Верхний и нижний колонтитулы.
-
В меню Вид выберите пункт Образец, а затем — Образец слайдов.
-
В режиме образца слайдов выберите образец слайдов в области навигации.
-
Выполните одно из указанных ниже действий.
Задача
Действия
Изменение размера
Выделите элемент нижнего колонтитула в образце слайдов, а затем перетащитемаркер изменения размера для изменения его размера.
Перемещение элемента в другое место
Щелкните границу элемента нижнего колонтитула и перетащите ее в нужное место.
Изменение форматирования текста
Выделите текст в элементе нижнего колонтитула, а затем на вкладке Главная в области Шрифт измените параметры форматирования.
-
После внесения изменений в режиме образца слайдов выберите команду Закрыть образец на панели сообщений, чтобы вернуться в обычный режим.
Совет.
Изменения в образце слайдов и соответствующие макеты слайдов временно добавляются в тему, примененную к презентации. Но если затем применить другую тему, изменения в образце слайдов будут отменены. Если нужно сохранить изменения для дальнейшего использования, на вкладке Темы в разделе Темы нажмите кнопку Сохранение темы.
Возвращение элементов в образец слайдов
По умолчанию в образец слайдов включаются все элементы. В случае удаления элемента из образца слайдов его всегда можно добавить обратно позже.
-
В меню Вид выберите пункт Образец, а затем — Образец слайдов.
-
В области навигации щелкните образец слайдов. Образец слайдов — это верхний слайд в области навигации.
-
Откройте вкладку Образец слайдов, а затем в разделе Изменить образец нажмите кнопку Элементы образца и выберите элемент, который нужно добавить.
-
Если кнопка Элементы образца недоступна, возможно, был выбран макет, а не образец слайдов.
-
Если пункты в меню Элементы образца недоступны, это значит, что они уже добавлены в образец слайдов и больше добавить нельзя.
-
-
После внесения изменений в режиме образца слайдов выберите команду Закрыть образец на панели сообщений, чтобы вернуться в обычный режим.
Совет. Изменения в образце слайдов и соответствующие макеты слайдов временно добавляются в тему, примененную к презентации. Но если затем применить другую тему, изменения в образце слайдов будут отменены. Если нужно сохранить изменения для дальнейшего использования, на вкладке Темы в разделе Темы нажмите кнопку Сохранение темы.
См. также
Применение и изменение макета слайда
Добавление заполнителей в макет слайда и их удаление
Добавление одного и того же изображения или подложки на каждый слайд
Работа со слайдами. Оформление презентации
Презентация PowerPoint состоит из одного или нескольких слайдов. Каждый слайд может содержать текст, графические и другие элементы. Программа предлагает ряд инструментов, которые позволяют легко форматировать и создавать привлекательные слайды.
Макеты слайдов. У каждого слайда есть макет, который определяет расположение информации на слайде. Макет слайда — это просто набор заполнителей, расположенных в теле слайда и предназначенных для хранения информации. В зависимости от выбранного макета, на слайде может располагаться текст, графики, картинки, звуковые и видеофайлы, таблицы, диаграммы и пр.
Фон. Каждый слайд имеет фон — основу для смыслового наполнения. Фон может быть однотонным, многоцветным, иметь текстуру (жатая бумага, кирпичная кладка и пр.) либо узор (диагональный, плитка и пр.). В качестве фона можно использовать и рисунок. Фон слайдов бывает разным, но обычно все слайды презентации имеют одинаковый фон, что обеспечивает целостность восприятия.
Цветовая схема. PowerPoint располагает огромным количеством встроенных цветовых схем, которые облегчают создание качественных слайдов. При желании можно отказаться от существующих цветовых схем, но делать это стоит лишь в том случае, если в области цветовосприятия вы больший специалист, чем профессиональные дизайнеры из компании Microsoft.
Образец слайдов. Управляет основными опциями дизайна и форматирования всех слайдов презентации. Образец слайда определяет местоположение и размер заголовка и текста слайда, фон и цветовую схему, используемые в презентации, настройки шрифтов (тип, цвет, размер). Образец слайдов может также содержать графические и текстовые элементы, которые должны помещаться на каждый слайд презентации.
Шаблоны. Это просто файлы презентаций, содержащие предопределенные образцы слайдов, которые можно использовать, чтобы придать презентации профессиональный вид. При создании новой презентации можно взять за основу одну из презентаций, поставляемых в комплекте PowerPoint. Помимо шаблонов из библиотеки этого приложения, можно загрузить дополнительные шаблоны с Web-узла Microsoft, а также создать собственные.
Все описанные выше инструменты управляют внешним видом слайдов примерно так же, как стили и шаблоны определяют внешний вид документов Word. Отдельные слайды можно настроить, добавив в них следующие элементы.
Заголовок и текст слайда. Большинство макетов слайдов содержат объекты заголовка и текста слайда. Вместо заполнителей можно ввести любой текст. По умолчанию PowerPoint форматирует введенный текст в соответствии с параметрами, заданными в образце слайда, но эти настройки вы имеете возможность изменять вручную, применив нужный тип шрифта, размер, цвет и начертание.
Надписи. Текст можно поместить в любом месте слайда. Для этого добавьте надпись и введите текст. Надписи используются для добавления текста, который должен выделяться на слайде, и не смотрятся в областях, предназначенных для заголовка и текста слайда.
Фигуры. Используйте средства рисования PowerPoint, чтобы добавить в слайд графические элементы. Можно применить готовые автофигуры (прямоугольники, овалы, звезды, ленты, стрелки и пр.), либо создать собственные, используя средства рисования линий, полилиний и кривых.
Рисунки. В слайд можно поместить рисунки, отсканированные или полученные из Internet. В поставку PowerPoint входит также большая коллекция картинок.
Диаграммы. PowerPoint позволяет создавать диаграммы разных типов: организационные, пирамидальные, диаграммы Венна, и пр.
Медиафайлы. На слайды можно добавлять аудио- и видеоролики
Работа со слайдами
В процессе создания презентаций в прикладной программе PowerPoіnt добавление, удаление и перестановку слайдов (страниц презентации) приходится выполнять довольно часто.
В таблице, расположенной ниже, приводятся пошаговые инструкции по выполнению манипуляций со слайдами в различных областях рабочего окна.
Оформление презентации
Основным элементом презентаций являются слайд. Поэтому оформление презентации — это в первую очередь оформление слайда. Для оформления слайда на него можно добавлять: текст, таблицы, диаграммы, графические объекты, картинки, рисунки, фотографии, фильмы и звуки, видео клипы и т.д.
Основным информативным элементом слайда является текст. Текст, используемый на слайдах, можно разбить на четыре типа: заголовки, подзаголовки, обычный текст, маркированные и нумерованные списки. Рассмотрим, каким образом можно водить текст на слайд, а затем редактировать и форматировать его.
Ввод текста на слайд
На слайд можно добавлять текст четырьмя способами:
- ввести текст в рамку (в поле с пунктирными границами на слайдах) вместо текстового заполнителя;
- добавить на слайд Автофигуру, а в нее ввести текст;
- добавить на слайд объект Надпись, а в нее ввести текст;
- добавить объект WordArt.
Ввод текста в рамку
Такие макеты слайдов как макеты текста, макеты текста и содержимого содержат рамки для текста. В соответствующие рамки вводится текст заголовков, подзаголовков, списков и основной текст. Для ввода текста в рамку необходимо щелкнуть на ней левой клавишей мыши и набрать текст с клавиатуры или вставить текст с буфера обмена, если он был скопирован из другого документа.
Рис. 1. Ввод текста в рамку
Необходимо отметить, что эти рамки можно перемещать и изменять их размеры. Если текст не помещается в рамке, то необходимо изменить ее размеры или изменить размер шрифта, можно также создать новый слайд и переместите текст на него. В области Структура отображается только текст, введенный в рамки. Текст в объектах надпись или автофигура, а также текст WordArt не отображается в области Структура, поэтому его можно редактировать только на слайде.
Добавление текста в Надпись
Для вставки текста в любом месте слайда:
- Щелкнуть левой клавишей мыши на объект Надпись на панели Текст на вкладке Вставка
- Щелкнуть левой клавишей мыши на слайде
- Ввести с клавиатуры текст в созданный объект.
Объект Надпись используется, чтобы добавить название к рисунку или таблице, а также для добавления текста к рисунку, поместив надпись рядом с рисунком и т.д.
Рис. 2. Добавление текста в надпись
Добавление текста в автофигуру
Чтобы добавить текст в автофигуру:
- Щелчком выберите требуемую автофигуру в списке кнопки Фигура на панели Иллюстрация на вкладке Вставка:
- Щелкнуть левой клавишей мыши на слайде
- Ввести с клавиатуры текст в созданную автофигуру.
Добавление фигурного текста или графического объекта WordArt
Чтобы добавить текст надписи WordArt :
- Щелчком выберите требуемый стиль надписи WordArt в списке кнопки WordArt на панели Текст:
- Ввести с клавиатуры требуемый текст.
Редактирование текста на слайдах
Редактирование текста на слайдах осуществляется аналогично редактированию текста в Word, а проверка орфографии (в PowerPoint проверяется только орфография, как и в Excel) аналогично проверке орфографии в Excel. WordArt является графическим объектом и не рассматривается как текст, поэтому к нему нельзя применить операцию проверки орфографии.
Форматирование текста на слайдах
К операциям форматирования текста на слайде относятся:
- Форматирование шрифта (гарнитура, начертание, размер, эффекты, цвет).
- Преобразование текста в маркированный или нумерованный список.
- Выравнивание абзаца.
- Установка интервалов перед абзацем и после абзаца, установка межстрочного интервала.
- Замена шрифта.
Форматирование шрифта:
- выделить текст, который требуется изменить;
- выбрать команду Формат / Шрифт;
- в окне диалога установить требуемые параметры шрифта.
Создание списков
Для работы со списками служат пять верхних кнопок панели Абзац вкладки Главная.
Преобразование текста в маркированный или нумерованный список:
- Выберите текст или пустую рамку, которую требуется преобразовать в список.
- Выполните одно из следующих действий:
- чтобы добавить маркеры, нажмите кнопку Маркеры на панели Абзац вкладки Главная;
- чтобы добавить нумерацию, нажмите кнопку Нумерация на панели Абзац вкладки Главная.
Изменение размера и цвета маркеров или номеров элементов списка выполняются аналогично одноименным операциям в Word
Выравнивание абзацев, изменение межстрочных интервалов, интервалов перед и после абзаца выполняются аналогично одноименным операциям в Word.
Форматирование слайда
К форматированию слайда относится операция изменения шаблона оформления или дизайна слайда. Шаблон оформления можно применить не только в момент создания презентации, но и после ее создания.
Для этого при открытой презентации щелчком выберите требуемое оформление из коллекции тем в списке кнопки Темы на панели Темы на вкладке Дизайн. Внешний вид слайда в рабочей области меняется при наведении указателя мыши на какую-либо тему. Чтобы применить тему, щелкните по ней.
В результате этой операции изменится дизайн всех слайдов презентации, но можно изменить дизайн одного или нескольких выделенных слайдов, если щелкнув правой кнопкой мыши по требуемому шаблону оформления в появившемся контекстном меню шаблона щелчком выбрать команду «Применить к выделенным слайдам».
Для изменения цветовой схемы (цвета и интенсивности) слайда необходимо воспользоваться списком кнопки Цвета панели Темы на вкладке Дизайн, щелчком выбрав требуемый эскиз цветовой схемы.
С помощью списка кнопки Стили фона на панели Фон на вкладке Дизайн можно изменить только фон слайдов презентации ( не цветовую схему), а также разработать собственный дизайн фона слайдов презентации.
С помощью списка кнопки Макет на панели Слайды на вкладке Главная можно изменить разметку слайда. Для этого при открытой презентации необходимо перейти на требуемый слайд и щелкнуть на требуемом макете.
Форматирование образца слайдов и образца заголовков
Для изменения стандартного форматирования текста на слайдах необходимо эти изменения внести в образец слайдов.
Образец слайдов обычно форматируется в следующих случаях:
- При изменении шрифтов и маркеров.
- Для вставки картинок, которые должны появиться на слайдах презентации.
- Изменение расположения, размера и формата рамок.
Известно, что все слайды презентации основываются на образце слайдов и образце заголовков. Для форматирования образца слайдов и образца заголовков необходимо перейти в режим образца: перейдите на вкладку Вид и щелкните по кнопке Образец слайдов (Slide Master) в группе Режимы образцов (Master Views) при открытой презентации.
После этого в области слайда будет отображен образец слайдов, а в области Структура / Слайды будут отображены эскизы (миниатюры) образца слайдов и образца заголовков.
Затем вносятся изменения (например, изменения размера шрифта) либо на образце слайдов, либо на образце заголовков, и после завершения настройки нужно перейти в режим Обычный (откройте вкладку Вид и щелкните по кнопке Обычный в группе Режимы просмотра презентации).
PowerPoint закроет образцы и откроет презентацию с измененными параметрами форматирования на всех слайдах.
?Как создать викторину «Своя игра» в PowerPoint?
Отвечать на вопросы викторины всегда увлекательно! Видишь клеточки с названиями категорий и стоимостью вопросов — и неизбежно испытываешь ностальгию. Вспоминаются домашние вечера перед телевизором, когда мы ломали голову над очередным вопросом вместе с игроками.
Благодаря современным технологиям вы буквально за 10-20 минут можете создать викторину наподобие «Своей игры» и сыграть в нее с друзьями. В этой статье мы расскажем, как сделать такую викторину в PowerPoint. Начинайте придумывать вопросы!
Кроме того, вы получите подробную пошаговую инструкцию по созданию викторины с нуля и бесплатный шаблон викторины в формате PPT.
Итак, приступим!
Этап 1: Создаем игровое поле
- Откройте PowerPoint и создайте новую презентацию.
- На вкладке Дизайн выберите и примените понравившуюся тему оформления.
- Создайте новый слайд и добавьте на него таблицу (Вставка → Таблица).
- Создайте таблицу с пятью колонками и пятью строками.
- Увеличьте размер таблицы, чтобы она заняла весь слайд, и заполните ячейки.
- Измените цвет игрового поля, чтобы оно еще больше походило на оригинальное поле из «Своей игры». Для этого выделите таблицу и нажмите Заливка на панели инструментов в разделе Стили таблиц.
Когда вы выполните все шаги, игровое поле будет выглядеть примерно так:
В каждую ячейку вставлена гиперссылка, которая ведет на соответствующий вопрос.
Разбираемся с макетами слайдов
У каждого слайда в PowerPoint есть свой макет. Например, Титульный слайд или Заголовок и объект.
Вы можете выбрать необходимый макет, кликнув правой кнопкой мыши на уменьшенное изображение слайда в левой части экрана.
Вы также можете редактировать и создавать новые макеты слайдов при помощи инструмента Образец cлайдов (Slide Master).
Работа с макетами и использование режима Образец cлайдов очень важны при создании подобной викторины, ведь она состоит из большого числа похожих слайдов.
В основном у вас будут слайды двух типов:
- Слайд с вопросом. На нем будет размещен текст вопроса и кнопка Узнать ответ для проверки правильности ответа игрока.
- Слайд с правильным ответом. На нем будет содержаться ответ на вопрос и кнопка Домой, ведущая обратно на игровое поле.
Если вы внесете какие-либо изменения через Образец cлайдов, они будут автоматически применены ко всем слайдам этого типа в презентации.
Например, вы можете поменять цвет фона, положение текста или размер шрифтов, затем переключиться в обычный режим просмотра и увидеть, что все изменения были применены.
Этап 2: Создаем макеты слайдов для вопросов и ответов
Макеты, описанные ниже, уже включены в подготовленный нами шаблон для викторины.
Если вы хотите самостоятельно создать макеты, выполните следующие шаги:
- Перейдите на вкладку Вид и выберите Образец слайдов.
- Нажмите Вставить макет.
- Кликните по макету правой кнопкой мышки и нажмите «Переименовать».
- Добавьте кнопку на слайд. Перейдите на вкладку Вставка, нажмите Фигуры и выберите Управляющие кнопки из выпадающего списка. Выберите настраиваемую управляющую кнопку и добавьте ее на слайд.
- В Настройке действия выберите Перейтина по гиперссылке: следующий слайд и нажмите ОК.
- Кликните правой кнопкой мышки по кнопке, нажмите Изменить текст и напишите слово «Ответ» (или «Узнать ответ» — как больше нравится).
- По аналогии со слайдом с вопросом создайте слайд с ответом. Правой кнопкой мышки кликните по левой панели с образцами слайдов и нажмите Вставить макет. Назовите новый макет «Правильный ответ».
- Добавьте кнопку Домой и вставьте гиперссылку, которая будет вести на слайд с игровым полем. В нашем случае это Слайд 2.
- Выйдите из режима Образец слайдов, нажав кнопку Закрыть режим образца на верхней панели инструментов, или перейдите во вкладку Вид и выберите Обычный режим просмотра.
Этап 3: Добавляем слайды и расставляем ссылки на игровом поле
Итак, у нас уже есть титульный слайд и слайд с игровым полем. Кроме того, мы сделали макеты слайдов для вопросов и ответов.
- Создайте третий слайд. Кликните правой кнопкой мышки и выберите ранее созданный макет Вопрос.
- Создайте четвертый слайд. Кликните правой кнопкой мышки и выберите ранее созданный макет Правильный ответ. У вас должно получиться так:
- У вас получилась пара вопрос-ответ. Продублируйте слайды 3 и 4 столько раз, сколько активных клеток на игровом поле. В нашем примере поле состоит из 20 клеток. Итоговое количество слайдов вместе с первыми двумя будет равняться 42.
Примечание: Рекомендуем на слайдах с вопросами вместо самих вопросов сперва написать черновые обозначение (например, Категория 1, Вопрос на 200). Так вам будет проще расставить гиперссылки.
Соедините клетки игрового поля с соответствующими слайдами:
- Выделите цифры в клетке игрового поля, кликните правой кнопкой мышки и выберите Гиперссылка (или нажмите Ctrl+K).
- В открывшемся окне в левой панели выберите Место в документе и укажите нужный слайд (например, Категория 1, Вопрос на 200).
- Нажмите ОК, чтобы вставить гиперссылку.
Ограничиваем навигацию
Перейдите во вкладку Переходы. Выберите все слайды за исключением первого и снимите галочку с пункта Смена слайда: по щелчку. Это обеспечит навигацию по гиперссылкам и кнопкам в вашей игре вместо перехода на следующий слайд по щелчку мышки.
Этап 4: Добавляем интерактивные вопросы
Вы можете добавить в викторину аудио, видео, а также PowerPoint анимации и эффекты переходов между слайдами. Вы можете использовать любые эффекты, какие вам нравятся, чтобы сделать игру более увлекательной.
Добавляем изображения к вопросам
Просто перетащите любую картинку в презентацию из папки на вашем компьютере. Лучше всего использовать изображения в формате PNG с прозрачным фоном.
Либо перейдите на вкладку Вставка, нажмите Рисунки (или Изображения из интернета), чтобы добавить изображение, дополняющее вопрос (или призванное озадачить участников).
Вы можете добавлять разные эффекты, например, тень, отражение или подсветку. Выберите вкладку Формат и нажмите Формат рисунка. При желании можно добавить анимацию.
Правильный ответ: Он чувствует себя не в своей тарелке
Загружаем музыку и настраиваем автопроигрывание
Перетащите аудиофайл на слайд или нажмите Вставить → Аудио.
Кликните на иконку аудиофайла и перейдите во вкладку Воспроизведение. Установите Начало: автоматически.
Мы рекомендуем использовать аудиофайлы длиной 15 секунд или меньше. Кстати, Musopen.org — отличный сайт, где можно легально и бесплатно скачать музыку.
Правильный ответ: Соловей
Добавляем видеовопросы
Перетащите видео на слайд с вопросом или перейдите во вкладку Вставка и нажмите Видео.
По аналогии с аудиофайлом, перейдите во вкладку Воспроизведение и установите Начало: автоматически.
Субтитры помогут сделать этот вопрос более понятным для всех участников. Просто добавьте текстовое поле под видео и вставьте текст вопроса. В этом видеовопросе для текста мы использовали анимацию Появление с задержкой в 9 секунд. Таким образом, текст появляется после того, как игрок успеет понять смысл видео.
Правильный ответ: Итальянский
Другие улучшения
Вот несколько советов, как еще улучшить вашу игру:
- Добавьте эффекты перехода для слайдов с вопросами («Выцветание» или «Увеличение»), используя режим Образец слайдов.
- Добавьте эффект «Перелистывание» на слайды с ответами, чтобы они выглядели так, будто вы переворачиваете карточку.
- Добавьте триггеры, чтобы скрыть клетки с отвеченными вопросами (вы увидите их в образце презентации, который прилагается к этой статье. В веб-презентации в формате HTML5 их не будет видно).
- Добавьте аудиотриггеры на слайды с вопросами. Например, звуки победы или поражения. Используйте эти звуки во время игры, чтобы было веселее.
- Добавьте второй тур викторины и финал и вставьте ссылки на них на слайд с игровым полем первого тура.
Протестируйте получившуюся игру
Убедитесь, что все ссылки и эффекты работают корректно. Запустите презентацию, нажав F5 (Показ слайдов → С начала), и просмотрите игру целиком. Проверьте каждую гиперссылку на игровом поле и удостоверьтесь, что они ведут на правильные вопросы.
Выложите игру в интернет
С помощью iSpring Converter Pro вы можете опубликовать свою викторину в интернет всего за один клик в виде веб-файла, как в этой статье.
А если вы хотите поделиться игрой через ссылку или вставить код в ваш блог или веб-сайт (как в этой статье), очень удобно использовать облачный сервис iSpring Cloud. Ваша викторина будет доступна для просмотра на любых устройствах, даже если у получателей нет PowerPoint.
Не забудьте проверить ее работоспособность после публикации.
Сыграйте в свою игру
А теперь самое интересное! После того как вы создали игру и разместили ее в интернете, пришло время пригласить друзей и сыграть! Вам понадобится два или более игроков, лист бумаги и карандаш для записи счета.
Запустите игру и станьте ее ведущим. В оригинальной телевизионной версии этой игры конкурсанты жмут на большую кнопку, чтобы ответить. Поскольку мы не находимся в студии, конкурсанты могут просто хлопать в ладоши.
Правила игры просты:
- Первый игрок выбирает категорию и сложность вопроса. Например, Президенты США, 300.
- Ведущий кликает на выбранную клетку игрового поля и зачитывает вопрос вслух. Например: «Медвежонок Тедди был изобретен после того, как этот американский президент отказался на охоте застрелить медведя, привязанного к дереву».
- После того как ведущий прочитает вопрос, любой из участников может хлопнуть в ладоши, чтобы ответить. Например, предположить, что это был Теодор Рузвельт.
- Если ответ верный, игрок получает количество очков, полагающееся за этот вопрос, и может выбрать следующий.
- Если ответ неверный, игрок получает штрафные очки, при этом другой игрок может попытаться ответить на вопрос.
- После того как все вопросы на игровом поле будут отвечены, начинается подсчет очков. Игрок с наибольшим количеством очков побеждает.
Посмотрите, какая игра получилась у нас:
Чтобы узнать больше об официальных правилах игры, прочитайте официальную страничку оригинальной игры Jeopardy! на Википедии, а также страничку о «Своей Игре».
В «Свою игру» можно играть где угодно: хоть в садике, хоть в офисе. Цель викторины — не только проверить знания и скорость реакции, но и разрядить обстановку и сблизить участников.
Если у вас возникли трудности с составлением вопросов, посмотрите записи прошедших телевизионных игр.
Скачайте готовый шаблон
Скачайте готовый шаблон викторины «Своя игра» от iSpring.
Если вам нужна помощь с созданием викторины в PowerPoint — дайте знать специалистам поддержки iSpring.
Вопрос 58-59 структура слайда электронной презентации.. создание и управление слайдами презентации.
Основным элементом презентаций являются слайд. Поэтому оформление презентации — это в первую очередь оформление слайда. Для оформления слайда на него можно добавлять: текст, таблицы, диаграммы, графические объекты, картинки, рисунки, фотографии, фильмы и звуки, видео клипы и т.д.
Основным информативным элементом слайда является текст. Текст, используемый на слайдах, можно разбить на четыре типа: заголовки, подзаголовки, обычный текст, маркированные и нумерованные списки. Рассмотрим, каким образом можно водить текст на слайд, а затем редактировать и форматировать его.
На слайд можно добавлять текст четырьмя способами:
• ввести текст в рамку в поле с пунктирными границами на слайдах вместо текстового заполнителя
• добавить на слайд Автофигуру, а в нее ввести текст
• добавить на слайд объект Надпись, а в нее ввести текст
• добавить объект WordArt.
Ввод текста в рамку
Такие макеты слайдов как макеты текста, макеты текста и содержимого содержат рамки для текста. В соответствующие
рамки вводится текст заголовков, подзаголовков, списков и основной текст. Для ввода текста в рамку необходимо щелкнуть на ней левой клавишей мыши и набрать текст с клавиатуры или вставить текст с буфера обмена, если он был скопирован из другого документа.
Необходимо отметить, что эти рамки можно перемещать и изменять их размеры. Если текст не помещается в рамке, то необходимо изменить ее размеры или изменить размер шрифта, можно также создать новый слайд и переместите текст на него. В области Структура отображается только текст, введенный в рамки. Текст в объектах надпись или автофигура, а также текст WordArt не отображается в области Структура, поэтому его можно редактировать только на слайде.
Добавление текста в Надпись
Для размещения текста в любом месте слайда служит пиктограмма Надпись на панели Рисование. Для этого необходимо сначала щелкнуть левой клавишей мыши на объект Надпись на панели Рисование, а затем на слайде и ввести с клавиатуры текст в созданный объект. Объект Надпись используется, чтобы добавить название к рисунку или таблице, а также для добавления текста к рисунку, поместив надпись рядом с рисунком и т.д.
Добавление текста в автофигуру
Чтобы добавить текст в автофигуру, щелкните ее на панели Рисования, а затем на слайде, в результате чего на слайде появится выбранная автофигура. Затем надо щелкнуть правой клавишей мыши на автофигуре и из контекстного меню выбрать команду Добавить текстовую строку и начните ввод текста. Этот текст остается в ней, и после этого он перемещается и вращается вместе с автофигурой. Текст можно вставить в любую автофигуру, кроме линии, соединительной линии и полилинии.
Текст, созданный с использованием других программ, можно вставлять в область Структура, а затем применять автоматическое форматирование заголовков и основного текста. Таким образом можно вставлять документы, созданные в форматах Microsoft Word DOC, Rich Text Format RTF, и в формате обычного текста TXT.
Добавления фигурного текста или графического объекта WordArt
Фигурный текст можно добавить на слайд, нажав пиктограмму Добавить объект WordArt на панели инструментов Рисование, откроется окно диалога Коллекция, в котором надо выбрать нужный стиль надписи WordArt и нажать ОК. Во втором окне диалога надо ввести требуемый текст и щелкнуть ОК, на слайде появится фигурный текст.
Текст можно помещать в различные фигуры, а также применять к нему различное оформление, такое как поворот, тень, сжатие и т.д.
Редактирование текста на слайдах осуществляется аналогично редактированию текста в Word, а проверка орфографии в PowerPoint проверяется только орфография, как и в Excel аналогично проверке орфографии в Excel. WordArt является графическим объектом и не рассматривается как текст, поэтому к нему нельзя применить
операцию проверки орфографии.
Форматирование текста на слайдах
К операциям форматирования текста на слайде относятся:
1. Форматирование шрифта гарнитура, начертание, размер, эффекты, цвет.
2. Преобразование текста в маркированный или нумерованный список.
3. Выравнивание абзаца.
4. Установка интервалов перед абзацем и после абзаца, установка межстрочного интервала.
5. Замена шрифта.
Форматирование шрифта:
• выделить текст, который требуется изменить
• выбрать команду Формат Шрифт
• в окне диалога установить требуемые параметры шрифта.
Создание списков
Преобразование текста в маркированный или нумерованный список:
1. Выберите текст или пустую рамку, которую требуется преобразовать в список.
2. Выполните одно из следующих действий:
• чтобы добавить маркеры, нажмите кнопку Маркеры на панели инструментов форматирования
• чтобы добавить нумерацию, нажмите кнопку Нумерация на панели инструментов форматирования.
Изменение размера и цвета маркеров или номеров элементов списка:
1. Выделите текст, соответствующую маркеру или номеру, который требуется изменить.
2. Выберите команду ФорматСписок и перейдите на вкладку, соответствующую изменяемому списку.
3. Чтобы изменить размер маркеров или номеров, установите в поле Размер размер в процентном отношении.
4. Чтобы изменить цвет маркеров или номеров, нажмите стрелку рядом с полем Цвет и установите требуемый цвет.
Выравнивание абзаца:
1. В области слайда выберите текст, который требуется выровнять.
2. В меню Формат укажите на команду Выравнивание и окне диалога выберите один из пунктов по левому краю, по центру, по правому краю, по ширине.
Интервал перед абзацем:
1. В области слайда щелкните в любом месте абзаца, перед которым следует увеличить интервал.
2. Выберите команду Формат Интервалы.
3. В группе Перед абзацем введите величину интервала и выберите единицу измерения.
Интервал после абзаца:
1. В области слайда щелкните в любом месте абзаца, после которого следует увеличить интервал.
2. Выберите команду Формат Интервалы.
3. В группе После абзаца введите величину интервала и выберите единицу измерения.
Изменение интервала между строками абзаца:
1. В области слайда щелкните в любом месте абзаца, в котором требуется увеличить интервал.
2. Выберите команду Формат Интервалы.
3. В группе Межстрочный введите величину интервала и выберите единицу измерения.
Замена шрифта в презентации:
1. Установите курсор в текст, шрифт которого надо изменить.
2. Выберите команду Формат Замена шрифта.
3. Из раскрывающегося списка в окне диалога выберите шрифт, на который надо заменить исходный шрифт и щелкните на кнопке Заменить и далее Закрыть. Произойдет замена исходного шрифта во всей презентации, т.е. на всех слайдах.
Вопрос 60.Дизайн слайда презентации.
К форматированию слайда относится операция изменения шаблона оформления или дизайна слайда. Шаблон оформления можно применить не только в момент создания презентации, но и после ее создания.
Для этого при открытой презентации необходимо выбрать команду Формат Оформление слайда и в области задач на панели Дизайн слайда щелкнуть на требуемом шаблоне оформления.
В результате этой операции изменится дизайн всех слайдов презентации, но можно изменить дизайн одного или нескольких выделенных слайдов, если из раскрывающегося списка на шаблоне оформления выбрать команду Применить к выделенным слайдам.
Для изменения цветовой схемы цвета и интенсивности слайда необходимо в области задач на панели Дизайн слайда в разделе Цветовые схемы щелкнуть на требуемом эскизе цветовой схемы.
С помощью команды Формат Фон можно изменить только фон слайдов презентации не цветовую схему, а также разработать собственный дизайн фона слайдов презентации.
Команда Формат Разметка слайда обеспечит изменение разметки слайда. Для этого при открытой презентации необходимо выбрать команду Формат Разметка слайда и в области задач на панели Разметка слайда щелкнуть на требуемом макете.
Форматирование образца слайдов и образца заголовковДля изменения стандартного форматирования текста на слайдах необходимо эти изменения внести в образец слайдов.
Образец слайдов обычно форматируется в следующих случаях:
• При изменении шрифтов и маркеров.
• Для вставки картинок, которые должны появиться на слайдах презентации.
• Изменение расположения, размера и формата рамок.
Известно, что все слайды презентации основываются на образце слайдов и образце заголовков. Для форматирования образца слайдов и образца заголовков необходимо перейти в режим образца, выполнив команду Вид Образец Образец слайдов при открытой презентации.
После этого в области слайда будет отображен образец слайдов, а в области Структура Слайды будут отображены эскизы миниатюры образца слайдов и образца заголовков, кроме того, появится плавающая панель инструментов Образец.
Затем вносятся изменения например, изменения размера шрифта либо на образце слайдов, либо на образце заголовков, и после завершения настройки нужно щелкнуть на пиктограмме Закрыть на панели инструментов Образец. PowerPoint закроет образцы и откроет презентацию с измененными параметрами форматирования на всех слайдах.
Статьи к прочтению:
Подготовка презентации: Слайды
Похожие статьи:
Освежаем в памяти Power Point с его современной версией
27.08.08
Мой Компьютер, №7, 11.02.2008
Сейчас электронные презентации сопровождают не только деловые доклады, но еще и защиты дипломных работ и диссертаций, равно как и представления подчиненным или начальству своих результатов работы. А если вам нужно представить свою фирму или проект коллегам, с которыми вы общаетесь по Интернету, в этом случае также лучшим способом окажется использование электронной презентации.
Новая версия программы для создания презентаций от Microsoft является более гибкой, с точки зрения пользовательской настройки презентации, а также позволяет создавать более интерактивные, наглядные и красивые презентации.
Общие принципы создания презентаций в PowerPoint сохранились — на ее слайдах можно разместить текст, графические элементы, видеофрагменты и звуковые файлы и применить к ним анимационные эффекты, в результате чего элементы презентации (текст, рисунки) будут появляться на слайде в движении.
Вариант размещения элементов на слайде называется макетом. По умолчанию при создании пустой презентации используется макет «Титульный слайд», на котором размещены два заголовка. Пользователь может изменить макет, выбрав произвольный из представленных в программе.
В PowerPoint существует несколько макетов слайдов, предусматривающих различное размещение на слайде текста и графических элементов.
Если макет предусматривает наличие объекта (например, таковыми являются макеты «Заголовок и объект», «Два объекта», «Сравнение»), то после создания слайда на нем будут размещены кнопки для быстрой вставки объектов. Это кнопки вставки таблицы, диаграммы, рисунка SmartArt, рисунка из файла, клипа и видео. Для вставки таких объектов достаточно нажать мышью на соответствующем значке, в результате появится окно вставки и настройки объекта.
После размещения элементов на слайде и их форматирования необходимо применить эффекты оформления ко всему слайду. На вкладке «Дизайн» можно установить параметры страницы и задать ориентацию слайда. Кроме того, к слайдам презентации можно применять темы оформления. Тема представляет собой набор элементов форматирования, которые по умолчанию применяются сразу ко всем слайдам презентации. Тема определяет цвет фона и шрифта, типы шрифтов, способы заливки.
Чтобы применить тему не ко всем слайдам, а только к некоторым, вы можете воспользоваться контекстным меню. При этом перед выбором темы необходимо выделить слайды, к которым вы планируете применить тему, и воспользоваться пунктом «Применить к выделенным слайдам». Воспользовавшись пунктом «Сделать темой по умолчанию», вы сможете превратить выбранную тему в тему по умолчанию, которая будет применяться ко всем новым презентациям, создаваемым в PowerPoint.
После применения темы можно изменить некоторые ее параметры — например, изменить текущие цвета темы оформления, задать шрифты, применить различные дополнительные эффекты, настроить фон слайда и фоновые рисунки.
Работа с презентацией осуществляется в режиме редактирования, а для ее просмотра необходимо отобразить презентацию в режиме просмотра. По умолчанию презентация отображается в обычном режиме просмотра презентации, кроме него существует еще несколько режимов редактирования презентаций.
Для оформления слайдов в презентации PowerPoint используется набор стандартных макетов оформления. Пользователь может пополнить стандартный набор макетов. Для этого нужно отредактировать стандартные образцы, внеся в них необходимые изменения.
Чтобы отредактировать образцы и сохранить их в новом наборе образцов макетов, необходимо перейти в режим образца слайдов. Для этого воспользуйтесь кнопкой «Образец слайдов» группы «Режимы просмотра презентации» вкладки «Вид». В режиме образца слайдов в левой части окна PowerPoint будет отображен набор образцов макетов слайда.
При редактировании образца его необходимо выделить в списке слева. После этого можно отредактировать образец. При этом можно установить другие параметры страницы или другую ориентацию слайда, выбрать фон образца, стиль. Кроме этого, при редактировании образца можно применить тему оформления, задать цвета, шрифты и эффекты оформления.
Вы можете вставить в образец таблицу, рисунок, объект WordArt, диаграмму, клип и т.д. Однако следует помнить, что после вставки такого элемента в образец вы не сможете его изменить на слайде. Например, вставленная таблица в новом слайде, созданном на основе образца, будет выглядеть именно так, как она выглядит в образце, включая не только ее оформление, но и содержимое. Поэтому такие элементы, как таблицы, рисунки, диаграммы, объекты SmartArt следует форматировать, вводить в них текст и настраивать в образце точно так, как они должны выглядеть в результирующем слайде. Использовать вставку в образец готовых объектов стоит только в том случае, если они будут повторяться на нескольких слайдах — например, стоит вставить в образцы логотип своей фирмы или диаграмму, демонстрирующую рост каких-то показателей.
Если же вы хотите указать на образце место для будущей вставки объектов, воспользуйтесь заполнителем. Заполнитель представляет собой рамку, которая предназначена для размещения содержимого определенного типа, например, рисунка, таблицы, текста, клипа, объекта SmartArt. Воспользовавшись кнопкой «Вставить заполнитель» группы «Макет образца» вкладки «Образец слайдов», вы сможете выбрать вид заполнителя, который вы хотите вставить на образец слайда, после чего пометьте место вставки, выделив его с помощью мыши.
Завершить редактирование образцов макета можно, выделив первый образец макета и затем нажав кнопку «Сохранить» группы «Изменить образец». Вернуться в обычный режим работы со слайдами можно с помощью кнопки «Закрыть режим образца».
Кроме того, в режиме образцов макетов можно создать еще один набор образцов макетов слайдов. Для этого в режиме образцов макетов нажмите кнопку «Вставить образец слайдов» группы «Изменить образец» вкладки «Образец слайдов». В левой части окна PowerPoint в списке слайдов появится еще один набор образцов макетов под номером 2. Здесь будут представлены те же самые образцы макетов слайдов, которые также можно отредактировать.
Кроме создания нескольких образцов, представляющих собой набор макетов, в одном образце можно разместить несколько одинаковых макетов. Для этого в режиме просмотра образцов нужно вставить новый макет (предварительно выделив уже существующий, копию которого вы хотите создать) с помощью кнопки «Вставить макет» группы «Изменить образец» вкладки «Образец слайдов». После вставки нового макета его можно отредактировать. Не забудьте задать сохранение измененного образца. При этом в галерее образцов макетов будут доступны дополнительные макеты с именами «Пользовательский макет», «2_Пользовательский макет» и т.д.
После завершения редактирования и сохранения образца вы сможете вставлять новые образцы макетов на слайд. Для этого в обычном режиме работы со слайдами воспользуйтесь кнопкой «Макет» для отображения новой галереи образцов макетов.
Существует несколько способов печати презентации.
По умолчанию презентация распечатывается в виде слайдов, то есть для каждого слайда отводится одна страница.
Кроме этого, презентацию можно превратить в раздаточные материалы, распечатав несколько слайдов на одной странице в соответствии с форматом выдачи. Выдача представляет собой настройки форматов для распечатывания содержимого презентации в режиме нескольких слайдов на листе для создания раздаточных материалов.
Перед превращением презентации в раздаточные материалы необходимо настроить параметры выдачи. Для этого нужно перейти в режим выдачи, воспользовавшись кнопкой «Образец выдач» группы «Режимы просмотра презентации» вкладки «Вид». В результате этого презентация будет представлена в режиме выдачи, а для настройки параметров выдачи в окне PowerPoint появится контекстная вкладка «Образец выдач».
При настройке выдачи можно задать ряд параметров.
Среди них — параметры страницы, на которой будут размещены слайды презентации. Для этого предназначена одноименная кнопка.
Кроме того, с помощью кнопок группы «Параметры страницы» контекстной вкладки «Образец выдачи» можно также задать ориентацию выдач и ориентацию слайда на странице. Первый параметр означает ориентацию страницы, на которой размещены слайды, а ориентация слайда — это способ размещения слайдов на странице. Еще можно указать количество слайдов на одной странице.
Также на контекстной вкладке «Образец выдач» можно настроить отображение дополнительных параметров на странице выдачи. Для этого предназначены флажки группы «Заполнители». При этом можно установить отображение верхнего и нижнего колонтитула, даты и номера страницы.
Кроме того, выдачи можно оформить с помощью тем и применения фона.
Распечатать презентацию в формате выдачи можно, выбрав в окне «Печать» в поле «Печатать» значение «Выдачи».
Слайды презентации PowerPoint могут сопровождаться заметками. Страницы заметок представляют собой текстовую подсказку докладчику о содержимом слайда. Каждый слайд сопровождается страницей заметок, которая в обычном режиме отображения слайдов размещена в нижней части слайда. Вы можете увеличить размер области заметок, перетащив ее границу.
Чтобы ввести текст заметки, установите курсор в области заметок и наберите текст заметки. Текст заметки можно форматировать с помощью всех доступных инструментов форматирования текста.
Для предварительного просмотра заметок перед печатью необходимо переключиться в режим образцов заметок. Для этого предназначена кнопка «Образец заметок» вкладки «Вид» группы «Режимы просмотра презентации». В этом режиме на каждой странице заметок отображается изображение слайда вместе со всеми относящимися к нему заметками. Кроме этого, здесь в заметки можно вставлять диаграммы, рисунки, таблицы и другие дополнительные объекты. Причем рисунок или объект, вставленный в заметку в режиме образцов заметок, будет отображаться на распечатанных страницах заметок, однако не будет отображаться на слайде в обычном режиме.
В режиме образцов заметок можно также установить темы оформления и параметры фона, задать параметры страницы.
Если вы хотите применить содержимое или форматирование ко всем страницам заметок презентации, измените соответствующим образом образец заметки в режиме образцов заметок. Например, если вы хотите добавить на все страницы заметок логотип компании или стандартную подпись, перейдите в режим образцов заметок и введите в нем необходимый текст или рисунок. Кроме того, в этом режиме можно также установить для всех заметок параметры шрифтов, настройку колонтитулов, даты и номеров страниц.
Для печати страниц заметок в окне печати в поле «Печатать» нужно выбрать значение «Заметки».
На слайды презентации, кроме привычных и известных ранее объектов (диаграмма, рисунок, таблица, объект SmartArt), можно также вставить фотоальбом.
Фотоальбом PowerPoint представляет собой презентацию, созданную для отображения фотографий. В фотоальбом можно добавить различные спецэффекты, а также настроить подписи, порядок отображения фотографий, установить рамки вокруг рисунков и применить темы оформления.
Для создания фотоальбома необходимо на вкладке «Вставка» в группе «Иллюстрации» нажать кнопку «Фотоальбом» и в появившемся меню выбрать «Создать фотоальбом».
Для добавления фотографии в фотоальбом необходимо воспользоваться кнопкой «Файл или диск». В появившемся окне «Добавление новых рисунков» необходимо выбрать файл фотографии для размещения в фотоальбоме. Это действие можно повторить несколько раз для добавления всех необходимых фотографий в фотоальбом. Список добавленных фотографий будет представлен в поле «рисунков в альбоме». С помощью кнопок, расположенных ниже этого списка, можно изменить порядок фотографий, перемещая их выше или ниже по списку.
Уменьшенные копии выделенных фотографий отображаются в поле «Просмотр» окна создания фотоальбома. А ниже этого поля расположены несложные инструменты редактирования фотографии. С их помощью фотографию можно повернуть на 90 градусов влево или вправо, а также изменить ее контрастность или яркость.
В фотоальбом можно также вставить текстовую надпись. При этом для надписи будет выделен отдельный слайд. Для вставки надписи в фотоальбом воспользуйтесь кнопкой «Создать надпись».
Также в окне создания фотоальбома можно настроить его разметку.
По умолчанию будет установлена разметка «Вписать в слайд», что означает, что для каждой фотографии фотоальбома будет создан отдельный слайд.
Кроме того, вы можете выбрать и другие способы разметки — 1 рисунок, 2 рисунка, 4 рисунка и т.д. При выборе этих способов разметки можно установить форму рамки рисунков — для этого предназначено поле «Форма рамки». Также при создании фотоальбома к нему можно применить тему оформления. Для этого предназначено поле «Тема».
После настройки всех параметров фотоальбома нажмите кнопку «Создать». В результате будет создана презентация в виде фотоальбома. Первый слайд такой презентации — титульный, он содержит надпись «фотоальбом» и имя автора, на следующих слайдах размещены фотографии и надписи в соответствии с установленной разметкой.
После создания фотоальбома вы можете изменить его параметры. Для этого на вкладке «Вставка» в группе «Иллюстрации» нажмите кнопку «Фотоальбом» и в появившемся меню выберите «Изменить фотоальбом». В появившемся окне «Изменение фотоальбома» внесите необходимые изменения.
Чтобы добавить подписи к фотографиям, в окне «Изменение фотоальбома» установите флажок «Подписи под всеми рисунками», после чего нажмите кнопку «Обновить». К каждой фотографии будет добавлена подпись, для которой по умолчанию будет использовано имя файла фотографии. Эту подпись можно изменить в обычном режиме просмотра презентации.
Надежда ШАДНАЯ
Читайте также
Как сделать презентацию в microsoft powerpoint. Как сделать презентацию: советы, программы, шаблоны
Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня поговорим о незаменимом инструменте каждого блоггера и интернет-бизнесмена с помощью которого можно качественно представить свой продукт или сделать классный доклад.
Microsoft PowerPoint – абсолютный и безоговорочный лидер в сфере программного обеспечения для создания красивых интерактивных презентаций. Всем, кто выступает перед аудиторией, рассказывая о чем-либо или демонстрируя отчеты, умение пользоваться этой программы категорично необходимо. Это залог взаимодействия с публикой и, часто, воздействия на нее. Разберемся, как быстро сделать презентацию в PowerPoint 2016. (Выбрана последняя версия, потому в нее встроены шаблоны, которые необходимо минимально настраивать, дабы произвести хорошее впечатление). Предыдущие версии могут отличаться внешним видом и функциональностью, но, в целом, предлагают одни и те же возможности для пользователей, поэтому вам не составит труда адаптировать указанные действия для своего случая.
Cоздание презентации в PowerPoint пошаговое руководство
Только пройдя все этапы создания качественного проекта, можно добиться впечатляющего результата. Использовать максимальное количество элементов для разнообразия материала, задать им интерактивность, дабы презентация выглядела интерактивной, и подобрать максимально подходящий дизайн именно для этой темы.
Как делать презентацию в PowerPoint с помощью шаблонов
Наверняка, вы знаете не так много программ с подобной функциональностью. А компания Microsoft (создатели PowerPoint) понимает, что их программа для создания презентации пользуется необыкновенной популярностью и распространена и среди людей, которые не имеют опыта общения с компьютером. Но чтоб даже они смогли сделать свои проекты привлекательными, были созданы шаблоны, которые представляют из себя заготовленный дизайн из фона, набора цветовых схем, подобранных шрифтов и декоративных элементов. Выбрать такой шаблон можно сразу при открытии программы.
Каждая из них обладает достаточно простым, но привлекательным дизайном и возможностью подобрать другие профильные цвета. На стартовом экране представлены лишь те, которые предзагружены вместе с программой. Воспользовавшись поиском в верхней части экрана, можно поискать среди тысяч других в интернете. После этого нажимаем «Создать» и приступаем к работе. Если планируете делать ее собственными силами, то нажимайте «Пустая презентация».
Как добавить фон и создавать новые слайды
Это один из простых, но важных уроков, которые важно запомнить, чтоб у вас получилось красивая презентация. Все слайды выглядят одинаковым образом, только если вы не поработаете над каждым из них отдельно. Это займет намного больше времени. В большинстве же случаев, единый дизайн даже выигрывает.
По умолчанию рабочее окно программы выглядит так. В верхней части панель инструментов. По центру расположено содержимое вашего проекта, слева – список кадров. Создавать их можно несколькими способами. Самый простой – правой кнопкой кликнуть по пустому пространству в списке и нажать «Создать слайд». Также соответствующая кнопка расположена на панели инструментов во вкладках «Главная» и «Вставка». Если нажать на нее, то появится новый слайд, если же кликнуть тексту со стрелкой, направленной вниз, можно выбрать будущий макет. В миниатюрном окне вы увидите, как он будет выглядеть.
Чтоб создать фон необходимо перейти на вкладку «Дизайн». В списке тем вы выбираете понравившуюся, а в вариантах можно определиться с цветовой палитры для выбранной схемы. Стоит отметить, что если использовать тему, то она автоматически будет применена ко всем слайдам презентации. Возможно, что только дизайн первой будет незначительно отличаться. Если же с зажатой клавишей Ctrl выбрать в списке нужные, а затем правой кнопкой нажать на нужном дизайне и кликнуть на «Применить к выделенным», то новый дизайн отобразится только на них.
Правее в разделе «Настроить» можно выбрать пункт «Формат фона». В правой части экрана откроется окно, в котором очень детально настраивается фон слайда. Сплошная или градиентная заливка, узорный фон или целая картинка. С каждым из этих пунктов можно играть, настраивая на собственный вкус. По умолчанию фон будет применяться только к активному слайду, но нажав «Применить ко всем», он настроится для всей презентации сразу.
Как работать с анимацией в PowerPoint
Одна из самых интересных возможностей программы, которой тем не менее нельзя злоупотреблять – анимация и переходы. Она позволяет задать интерактивность абсолютно всем элементам содержимого слайда, начиная от фона и заканчивая отдельными буквами.
Переходы – это эффекты, с которыми пропадает предыдущий и выезжает следующий слайд. Для того чтоб их настроить нужно открыть вкладку «Переходы». После этого просто выбрать понравившийся из списка. Важно, чтоб при этом был выбран один интересующий вас слайд. Переход можно также применить ко всем одновременно, или выбрать для каждого отдельно. В разделе «Время показа слайдов» настраивается следующее:
- Звук;
- Сколько будет длиться переход;
- Как будет происходить переход слайда: по щелчку или по прошествии определенного времени.
Анимация контролирует то, как будут вести себя элементы на слайде. Ее возможности чуть шире, но ими также лучше не злоупотреблять. Для ее применения нужно выбрать один элемент (текст, картинку или что-либо еще) и нажать на вкладку «Анимация». Она может выбрать 4 видов:
- Вход;
- Выделение;
- Выход;
- Перемещение.
Название каждого из них вполне соответствует себе. Для применения анимации нужно лишь выбрать понравившуюся. Если нажимать на анимацию в списке, то выбранная будет заменять ранее примененные. Если же правее нажать на кнопку «Добавить анимацию», то она будет добавляться к ранее использованным эффектам. Таким образом, один эффект может быть анимирован большим количеством способов. Далее, также есть определенные настройки. Определение триггера, с которым будет работать, ее длительность, задержка до начала. Нажав на кнопку «Область активации» в правой части экрана откроется окно, в котором можно переопределить порядок применения эффектов.
Как добавить видео в презентацию
На слайды можно добавить текст, таблицы, диаграммы, элементы SmartArt, картинки с компьютера и даже из интернета, и, наконец, вставить видео. PowerPointпредлагает несколько вариантов, как это сделать. Для этого нужно либо воспользоваться той, которая есть на макете любого слайда, либо, если он пуст, то открыть вкладку «Вставка» и нажать «Видео» в разделе «Мультимедиа».
После этого откроется окно со всеми вариантами.
- Из файла. Нажимаем на «обзор» и выбираем нужный файл на компьютере. Здесь сразу стоит отметить, что видеофайл обязательно должен хранится в том же месте, из которого вы его вставляли при показе презентации. То есть если вы будете отправлять ее на другой компьютер или на носители, тогда то же самое нужно сделать и с видео.
Для всех последующих вариантов обязательно понадобится наличие Интернета.
Мы разобрали основополагающие принципы, как делать презентацию в PowerPoint. Следуя им, вы сможете пройти от сырого материала, к эффектному и эффективному средству для привлечения аудитории. Эта пошаговая инструкция станет для вас хорошим толчком для создания красивых проектов. Есть еще способ создания презентации с помощью Гугл сервиса .
Надеюсь материал был интересен и жду Вас в новых статьях на блоге. Чтобы не пропустить все самое интересное подпишитесь на обновления блога в форме ниже. Всех благ!!!
С уважением, Галиулин Руслан.
Чтобы создать презентацию на компьютере под управлением Windows 7 и выше необходимо иметь установленную программу PowerPoint , написанный и проверенный на ошибки текст, картинки хорошего качества, видеоматериалы. Стоит отметить, что программа PowerPoint имеется на всех ПК, на которых установленный пакет Microsoft Office.
Создание слайдов
Из создания первого слайда и начинается работа в Microsoft PowerPoint. Чтобы создать начальный слайд стоит выполнить следующие действия:
- Жмём «Пуск», «Все программы», выбираем «Microsoft Office». В списке ищем нужную программу.
- Откроется PowerPoint. Первый слайд создаётся автоматически. Он состоит из заголовка и подзаголовка.
- Заполняем эти поля. Вводим заголовок и подзаголовок.
- Для того, чтобы создать новый слайд, достаточно выбрать на панели инструментов соответствующую функцию или кликнуть правой кнопкой мыши в левом меню и выбрать «Создать слайд».
- Следующий слайд будет иметь другую структуру: заголовок и текст слайда.
- Если необходимо изменить структуру слайда, необходимо нажать на кнопку «Разметка слайда» и выбрать подходящий вариант.
Таким образом можно создать любое количество слайдов. Все эти слайды можно соответственно оформить. Белый фон можно заменить следующим способом.
- Переходим во вкладку «Дизайн» и выбираем подходящую тему.
- Все слайды автоматически поменяют своё оформление.
- Если вы хотите, чтобы определённая тема была применена к отдельным слайдам, стоит нажать правой кнопкой мыши на теме и выбрать из списка подходящий вариант. К примеру, «Применить к выделенным слайдам».
- Как видим, первый слайд получил отличимое оформление от второго.
Работа с текстом
Текст стоит заранее подготовить. Его нужно вычитать, проверить на ошибки. Только в таком случае можно подготовить качественную презентацию.
Для работы с текстом в редакторе PowerPoint есть специальные текстовые блоки. Текст в них можно напечатать или скопировать и вставить стандартным способом (Ctrl+A – выделить, Ctrl+С – копировать, Ctrl+V – вставить).
Вставленный текст можно отформатировать. Для этого на панели инструментов можно выбрать тип и размер шрифта, интервал, ориентацию текста, маркированный и нумерованный списки.
Также стоит отметить, что вместо заголовка можно вставить объект WordArt. Для этого переходим во вкладку «Вставка» и выбираем букву «А», которая отвечает за объекты WordArt.
Таким способом добавляем текс для всех слайдов.
ВАЖНО! Не стоит вставлять слишком много текстов в слайды. Весь материал должен быть изложен лаконично. Человек, который будет смотреть презентацию, не должен быть занят чтением. У него должно быть время, чтобы послушать выступающего.
Добавление картинок и работа с ними
Если в презентацию добавить картинку, она станет более интересной. Однако для одного слайда рекомендуем использовать не более двух качественных картинок. Переполнение одного слайда изображениями будет неуместным.
Для вставки изображения в редакторе PowerPoint есть целый блок. Достаточно перейти во вкладку «Вставка» и выбрать «Рисунок», «Картина», «Снимок», «Фотоальбом».
Стоит отметить, что какой бы вы способ ни выбрали, нужно будет указать место хранения картинки.
После выбора картинки и добавления её в слайд, положение и размер можно изменить. Для этого стоит воспользоваться точками по углам картинки.
Также, если картинка мешает, можно указать её расположение «на заднем плане». В таком случае текст будет накладываться поверх картинки.
Добавление таблиц и графиков
Если вам необходимо подготовить деловую презентацию, в которой нужно использовать данные статистики, в программе есть функция вставки таблиц и диаграмм. Вставить таблицу можно из Excel или нарисовать и заполнить уже в редакторе.
В первом случае (вставка с Excel) стоит выполнить следующие действия:
- Выбираем «Вставка», «Таблица» и «Вставить с Excel».
- Далее выделяем с оригинальной таблицы заполненные ячейки, копируем и вставляем их в таблицу презентации.
Если же заполненной таблицы нет, стоит нажать «Таблица» и выбрать количество строк и столбцов. Во время выделения в окне презентации будут отображаться размеры таблицы. Однако их можно корректировать.
После заполняем таблицу необходимой информацией.
Также в презентацию можно добавить графики и диаграммы. Для этого во вкладке «Вставка» нужно нажать на кнопку «Диаграмма» или выбрать этот же значок на самом слайде.
После выбираем тип диаграммы.
Откроется файл Excel. Заполняем таблицу данными.
После заполнения таблицы возвращаемся назад к презентации. Здесь появится диаграмма.
Таким образом, презентацию можно использовать для предоставления отчётов, сравнения данных.
ВАЖНО! После закрытия файла Excel диаграмма не пропадет.
Работа с видео и звуковым сопровождением
В презентацию также можно добавить видео и звук. Для того, чтобы добавить ролик. Стоит выполнить следующие действия:
- Переходим во вкладку «Вставка» и выбираем «Видео». Далее указываем «Из файла» или «Из сайта».
- Далее указываем, где находится видео. Выбираем ролик и нажимаем «Вставить».
- Вставка видео займёт некоторое время. Не стоит нажимать кнопку «Отмена». Чем больше файл, тем дольше будет длиться его загрузка.
Чтобы добавить аудио, стоит нажать на кнопку «Звук» и указать на файл.
Если вы хотите, чтобы звук длился в течение всей презентации, стоит во вкладке «Воспроизведение», в разделе «Начало» выставить значение «Для всех слайдов».
Также можно настроить громкость музыкального сопровождения. Для этого достаточно нажать на кнопку «Громкость» и указать уровень звучания.
Чтобы значок звука не отображался на слайдах, стоит поставить отметку «Скрывать при показе».
Добавление спецэффектов
Под спецэффектами стоит подразумевать переходы между слайдами, появление и исчезновение текста. Чтобы добавит спецэффекты нужно выделить первый слайд, в нём заголовок и перейти во вкладку «Анимация». Здесь нажимаем «Добавить анимацию».
Указываем «По щелчку» или задаем временной диапазон возникновения анимации.
Стоит отметить, что анимацию придется задавать для каждого заголовка и текста отдельно. Все анимированные элементы будут обозначаться цифрами.
Также можно для каждого элемента задать выход. Это спецэффект, с которым заголовок, картинка или текст будут исчезать. Данная функция находится в том же разделе, что и вход, только нужно будет прокрутить ползунок вниз.
После оформление первого слайда стоит перейти ко второму и задать анимацию для каждого элемента отдельно.
Сохранение и просмотр проекта
После оформления всех слайдов необходимо настроить презентацию. Переходим к первому слайду и нажимаем «F5». Запустится просмотр проекта. Смотрим и изучаем недостатки. Исправляем их. После переходим во вкладку «Показ слайдов» и нажимаем «Настройка демонстрации». Указываем, как будет происходить смена слайдов (по времени или вручную), параметры показа, очерёдность слайдов.
Запустить презентацию можно двойным щелчком.
Как создать презентацию смотрите в видео:
Каждый современный пользователь компьютера должен уметь делать презентацию в PowerPoint. Школьники и студенты могут использовать презентацию, чтобы рассказать о своих исследованиях или защитить реферат, диплом, курсовую работу. Работающим людям может понадобится презентация, чтобы представить свой продукт. В любом случае, если вы здесь, значит вы хотите научиться делать презентацию.
Мы подготовили пошаговую инструкцию как сделать презентацию на компьютере. Обратите внимание, некоторые пункты могут называться иначе на вашем компьютере, это зависит от версии PowerPoint. Мы писали инструкцию с использованием PowerPoint 2007.
Шаг 1: Запустите программу PowerPoint
При запуске программы PowerPoint , вам будет предложено выбрать, какой документ вы хотите создать. Выберите «Пустая презентация », чтобы начать делать презентацию с чистого листа.
Шаг 2: Выберите дизайн
Следующее, что вы должны сделать, это выбрать дизайн для презентации. Для этого перейдите на вкладку «Дизайн » в верхней части страницы. Внимательно посмотрите все варианты, и выберите тот, который вам больше всего нравится. Вы можете навести курсором мыши на дизайн, чтобы посмотреть как он будет выглядеть на презентации до того, как он будет применен.
Также вы можете выбрать разный дизайн для каждого слайда. Для этого выберите слайд, затем нажмите правой кнопкой мыши на дизайн, который вы хотите применить. Появится всплывающее меню, в котором нажмите на «Применить к выбранному слайду ». Таким образом, вы измените дизайн для одного определенного слайда, а остальные останутся прежними.
Шаг 3: Добавьте заголовок
Нажмите на первое поле с надписью «Нажмите, чтобы добавить заголовок «. Здесь вы можете написать название вашей презентации. Потом нажмите на нижнее поле, чтобы добавить свое имя, должность и другие подробности.
После того, как вы написали текст в полях, вы можете изменить шрифт, размер, цвет и т.д. Также вы можете передвинуть поле или изменить размер, используя грани и углы.
Шаг 4: Добавьте слайды
Скорее всего, вам понадобится несколько слайдов для презентации. Существует несколько способов добавить дополнительные слайды. Обратите внимание на отдельную область в левой части экрана, где находится ваш первый слайд. Нажмите правой кнопкой мыши на слайд, и выберите опцию «Новый слайд ». Это первый способ добавить новый слайд.
Второй способ – выберите вкладку «Вставить » в верхней части экрана, и нажмите на «Новый слайд ». Здесь вы можете выбрать макет для слайда, например, слайд с двумя текстовыми полями и заголовком, одним текстовым полем, только названием, и т.д.
Новый слайд появится в левой части экрана под первым слайдом. Дизайн, который вы выбрали в шаге 3, будет применен для нового слайда.
Шаг 5: Добавьте диаграммы, фотографии, графики и т.д.
Если вы хотите вставить диаграмму, рисунок, график или любой другой графический объект, нажмите на вкладку «Вставить » в верхней части окна. Здесь вы увидите все доступные варианты, которые вы можете вставить в слайд.
После того, как график или рисунок будут вставлены в слайд, вы можете добавить рамку или изменить параметры, нажав на вкладку «Формат ».
Шаг 6: Добавьте переходы
Чтобы добавить переходы между слайдами, нажмите на вкладку «Анимация » в верхней части окна. Здесь вы можете навести курсор мыши на один из переходов, чтобы посмотреть, как он будет выглядеть. Дальше выберите слайд, для которого необходимо применить переход, после чего выберите сам переход. Вы можете выбрать один переход для всех слайдов сразу, или настраивать различные переходы для каждого слайда.
Шаг 7: Измените порядок слайдов
После того, как все слайды были созданы, вы можете изменить их порядок в презентации. Для этого нажмите и перетащите слайд в левой части окна.
Шаг 8: Запустите презентацию
Когда все слайды будут готовы, вы можете запустить презентацию. Перейдите на вкладку «Показ слайдов » в верхней части окна, и выберите «С начала ». Переключение слайдов во время презентации происходит с помощью клавиш влево и вправо на клавиатуре.
Также вы можете нажать клавишу F5 , чтобы быстро запустить презентацию. Клавиша ESC позволяет выйти с презентации.
Поздравляем! Вы сделали презентацию в PowerPoint.
Если у вас остались вопросы по нашей пошаговой инструкции как сделать презентацию на компьютере, напишите в комментариях ниже. Мы будем рады помочь!
Привет всем читателям блога и кто зашел в первый раз. Многие офисные работники и не только, задаются вопросом, как сделать презентацию на компьютере и на какие моменты необходимо обращать внимание. В этой статье попытаюсь затронуть все интересующие моменты, которые помогут вам сделать презентацию, за которую не придётся краснеть.
Сегодня, в век информационных технологий, презентации стали очень популярны. Они нашли широкое применение в самых разных областях. Начиная с представления дизайнерских проектов заказчику и заканчивая дополнением университетских лекций.
По статистике эффективность запоминания при слуховом восприятии составляет 10-70%, при зрительном 20-72% и 65-85% при соединении этих способов. С помощью компьютера создавать информативные и красочные, а значит, эффективные презентации стало очень просто. А это вместе с приведенными выше цифрами очень точно объясняет причину популярности компьютерных презентаций.
Самым распространенным инструментом для создания презентации является программа PowerPoint, входящая в пакет Microsoft Office. Внимание! Если у вас нету этой программы, то пишите мне на мою почту: [email protected] Это очень эффективное и несложное в освоении приложение. О тонкостях работы в этой программе мы сегодня и будем вести речь.
С чего начать создавать презентацию?
Перед тем, когда вы начнете разбираться, как сделать презентацию на компьютере, вы должны понять, на какие моменты надо обращать внимание при создании презентации. На слайд можно вставлять любые объекты, используемые в пакете MS Office. То есть это и текст, и картинки, и диаграммы, и таблицы, и автофигуры, и другие объекты. Их можно форматировать самыми разнообразными способами: задавать тип и размер шрифта, придавать эффекты тени и объема рисункам и многое другое.
Кроме того, в презентации можно использовать несколько специфичных объектов: аудио и видеоролики.
Шаблоны готовых презентаций
Использование шаблона позволяет очень существенно экономить время при создании презентации. Открытие шаблонной презентации даст сразу определенное количество полностью оформленных слайдов. Все они будут в одном стиле, но иметь разную структуру, то есть будут слайды под картинки, слайды под текст, совместные слайды под текст и картинки, диаграммы и другие объекты.
При использовании шаблонной презентации остается выбрать среди предложенных вариантов подходящую цветовую гамму, и далее переставить имеющиеся слайды в нужном порядке, при необходимости скопировать некоторые или удалить.
В результате останется наполнить полученный набор слайдов имеющимися текстами и другими объектами, и презентация готова без затрат времени на оформление. При запуске программы по умолчанию шаблон пустой. Для того чтобы выбрать какой-либо из предустановленных в приложении шаблонов, нужно создать новую презентацию кнопка «Office»-«Создать» или «Файл»-«Создать»-«Образцы шаблонов» и выбрать из списка подходящий шаблон.
Макеты
Макет — это каркас каждого отдельного слайда. При открытии программы презентация содержит один пустой слайд с макетом «Титульный слайд». При добавлении каждой последующей страницы для неё будет выбираться макет такой же, как у предыдущего по порядку слайда.
Это справедливо для всех кроме второго, создаваемого после титульного слайда. Титульный дублироваться не будет, следом за ним будет создан слайд с макетом по умолчанию. При создании слайда можно сразу выбирать любой из предложенных макетов. Для этого нужно создавать слайд кнопкой «Создать слайд» на вкладке «Главная», причем нажимать нужно на её нижнюю часть.
Для уже созданного слайда макет можно легко изменить. Для этого на все той же вкладке «Главная» нужно нажать кнопку «Макет» и выбрать из списка подходящий, при этом изменяемый слайд должен быть выделен.
Использование макетов удобно потому, что позволяет не тратить время на размещение объектов на слайде. Для создания остается внести информацию в готовые ячейки, имеющие определенное форматирование.
Темы
Темы – это готовые варианты дизайнерского решения для страниц презентации. Большинство встроенных в программу тем задают для слайда фоновое оформление (это может быть картинка, рамка, узор или градиентная заливка), а также специальное оформление для отдельных элементов, например вид и размер шрифта.
Для изменения темы нужно перейти на вкладку «Дизайн» и выбрать подходящую из списка.
При нажатии на кнопку с темой будет она применена сразу ко всем слайдам. Для изменения темы отдельного слайда или нескольких его (их) нужно сначала выделить в столбце слева.
Эффекты
Каждому отдельному элементу на слайде можно придать эффект анимации при появлении и звуковое сопровождение. Набор эффектов анимации в программе очень широк, он разделен на группы по типу получаемого эффекта.
Для добавления эффекта объекту, необходимо перейти во вкладку «Анимация». Выделив объект на слайде можно выбрать подходящий эффект. И так с каждым объектом. Все применяемые эффекты будут отображаться в списке в том порядке, в котором они будут выполняться.
При необходимости этот порядок может быть изменен. Также можно изменить способ начала эффекта: вместе с предыдущим, после предыдущего через заданное время и по щелчку. Также для каждого эффекта доступны свои дополнительные настройки: направления движения, скорость, упомянутый выше звуковой эффект и другие.
Анимационный и звуковой эффект также можно задавать для самих слайдов, если сказать точнее, то для момента появления его на экране. Это делается на той же вкладке «Анимация» с помощью расположенного списка эффектов. Настройка эффектов осуществляется кнопками, расположенными тут же.
Вкладка «Показ слайдов» предоставляет возможность просмотра результатов работы. Этот раздел используется непосредственно в момент выступления, а также в него полезно заглядывать в процессе создания для оценки того, что получается. При демонстрации слайдов можно использовать удобные инструменты, находящиеся в нижнем левом углу экрана.
Назначение кнопок-стрелок понятно, они позволяют перемещаться между слайдами назад и вперед. А еще среди них есть кнопка с изображением карандаша, нажав на неё можно выбрать в качестве курсора не простую стрелку, а удобный инструмент выделения (ручка, фломастер и выделение). С их помощью легко и удобно прямо во время показа, обращать внимание зрителей на отдельные элементы слайда.
Надо заметить, что пометки остаются от слайда к слайду, чтобы их убрать, нужно вновь обратиться к кнопке с карандашом или выбрать элемент «Ластик», позволяющий удалять рукописные элементы по одному, либо выбрать пункт меню «Удалить все рукописные элементы ввода».
Рассмотрев основные технические моменты создания презентаций в Power Point, хотелось бы дать ряд советов по их оформлению. Советы касаются деловых, в том числе учебных презентаций. При создании презентации развлекательного характера, ограничивать себя строгими правилами ни к чему, тут можно дать волю фантазии.
Перед тем, когда вы начнете разбираться, как сделать презентацию на компьютере, вы должны понять, на какие моменты надо обращать внимание при создании презентации.
Полезное видео:
Некоторые ораторы, когда приезжают на конференцию, приходят за 1 час до ее начала, чтобы подойти к каждому углу, посмотреть обзоры и даже кричат. Воспользуйтесь этим методом, может быть он вам поможет.
Цветовые решения
Цвет фона должен обязательно быть контрастным цвету текста, иначе текст будет плохо читаем. Для презентаций с небольшим количеством слайдов, рекомендуется выдерживать все слайды в одной теме. Конечно, в случае, когда нужна дополнительная яркость, этой рекомендацией можно пренебрегать. Количество различных цветов (в том числе и картинки, не только фон), использованных на одно слайде не должно превышать 4.
Шрифт
С помощью шрифта на слайдах нужно обозначить основные моменты и дополнительный материал. Для дополнительного, например, можно использовать курсив, а для основного обычный, с выделениями жирным или подчеркнутым при необходимости текстом.
Размер шрифта нужно использовать на различных объектах: для заголовков 22-28 пт, для подзаголовков 20-24 пт, сам текст, а также мини-заголовки в диаграммах 18-22. Всю презентацию рекомендуется оформлять одним и тем же видом шрифта, а именно шрифты Times New Roman, Tahoma, Verdana, Calibri. Использование слишком сложных шрифтов в презентации сильно снизит читаемость слайдов.
Картинки
Картинки, используемые на слайде, должны быть обязательно четко соответствующими теме и хорошего качества. При использовании макета с картинкой и обтекающим её текстом читаемость текста падает. Чтобы этого избежать, лучше поместить картинку на отдельном слайде, из текста оставив лишь краткое описание, а основную информацию будет эффективнее донести в устной форме.
Звук
При использовании звукового сопровождения, нужно обязательно убедиться, что громкость настроена должным образом, так, чтобы она не мешала спокойной речи. Для сопровождения презентаций лучше выбирать спокойную и мелодичную композицию, без резких переходов. Хорошо подойдет классическая музыка.
При использовании анимации главное правило – не переборщить. Чрезмерное количество скачущих и вылетающих элементов будет рассеивать внимание и отвлекать от выступления. Анимация наиболее приемлемо смотрится для выделения отдельного элемента, а также при переходе между слайдами. Использование анимированных эффектов из групп «Вход» и «Выход» не всегда может быть уместно.
Для придания слаженности выступлению удобно делать в тексте пометки о необходимости сметы слайда или включения какого-либо элемента.
Помните, что презентация должна содержать информацию в тезисной форме, в ней могут содержаться конкретные цифры, показатели в виде диаграмм и не слишком громоздкие таблицы, картинки, длинные тексты здесь ни к чему.
Главное помнить, что презентация – это дополнение к выступлению. И она ни в коем случае не должна быть настолько яркой, чтобы затмевать собой выступающего.
Как сделать презентацию в PowerPoint вы узнали выше в моей статье. Но чтобы увидеть наглядно на практике, как сделать презентацию с музыкой, видео, как добавить изображение или текст, можете для этого посмотреть видеоролики внизу:
Видео 3: 5 ошибок презентации
Не знаете что такое электронная презентация и для чего она нужна? В этом материале вы не только получите ответы на эти вопросы, но и научитесь создавать собственные презентации с помощью популярнейшего приложения PowerPoint 2010.
Введение
Наверняка многие из вас еще знают или даже помнят, что такое диафильмы. В 70-е годы прошлого века домашнее кино считалось чудом. Тогда еще не было ни видеомагнитофонов, ни персональных видеокамер, ни других доступных для массового пользователя средств записи и воспроизведения видео. Вместо этого для наглядного повествования или рассказа, например, какой-либо истории, использовались изображения (слайды), отпечатанные на обычной позитивной фотопленке. Кадры, которые демонстрировались в увеличенном размере на экране последовательно друг за другом, как правило, были связанны определенной тематической линией и снабжены тестовыми комментариями.
Диафильмы широко применялись в учебных, развлекательных, лекционных и художественных целях, с успехом заменяя в то время дорогостоящий кинопоказ. Часть диафильмов выпускалась даже со звуковым сопровождением на виниловых пластинках или магнитной ленте, для улучшения у зрителей эффекта восприятия.
В начале 90-ых, благодаря массовому распространению бытовых видеомагнитофонов, диафильмы практически полностью были вытеснены из нашей жизни, и казалось бы — навсегда. Но в который раз сработала пословица о том, что все новое — это хорошо забытое старое. В нашу эпоху бурного развития компьютерных технологий, казалось бы, уже никому не нужный слайд-фильм вернулся, под модным названием «презентация».
И правда, если раньше львиная доля диафильмов была ориентирована на детей и носила развлекательный характер, то презентация — инструмент для взрослой аудитории. В форме презентаций оформляются студенческие и научные работы, проводятся анонсы новых разработок в производственных и деловых сферах, демонстрируются или рекламируются новые продукты. Конечно, деловой сферой применения презентации не ограничиваются. При желании таким образом можно оформить семейный альбом, фотоотчет о свадьбе или дне рождении.
Самой популярной программой среди систем подготовки презентацией однозначно является приложение PowerPoint, входящее в состав пакета Microsoft Office. При этом достойных аналогов и конкурентов у PowerPoint очень мало или практически нет. С его помощью вы сможете превратить графическую, текстовую и числовую информацию в красочно оформленные слайды и диаграммы, снабдив их в случае необходимости, анимацией и звуковым сопровождением.
Структура и интерфейс приложения
Когда вы начинаете изучать такие приложения, как Wordили Excel, то часто сталкиваетесь с понятиями, которые вы осознаете на интуитивном уровне. Ведь еще со школы каждый знает, что такое текст и как он должен размещаться на странице, зачем нужен абзац или как строится таблица, что такое строки или столбцы, и так далее. В PowerPoint же вам придется столкнуться с новыми определениями, что вначале может несколько осложнить процесс восприятия информации.
Основой любой презентации является набор слайдов или кадров, которые могут содержать в себе: изображения, графики, тексты, видео, звуковое сопровождение и прочие объекты. Так что, прежде чем создавать новую презентацию, лучше заранее подготовить все материалы, которые должны будут в нее войти (фотографии, видеоролики, диаграммы и т.д.), по возможности структурировать их, и положить в специальную папку. В дальнейшем это сэкономит вам кучу времени и избавит от путаницы.
После первого запуска PowerPoint, люди, которые уже знакомы с приложениями Word или Excel, сразу же узнают фирменный пользовательский интерфейс, характерный для последних пакетов Microsoft Office. Как и всегда, в верхней части окна располагается главный инструмент управления — Лента , с набором тематических вкладок и групп команд. Прямо над ней разместились панель быстрого запуска, область заголовков и стандартные кнопки управления окном.
Рабочая область, расположенная сразу под Лентой и занимающая практически все остальное пространство окна, разбита на четыре части: слева находится область эскизов с вкладками Слайды и Структура , по центру лист самого слайда, а снизу него — поле для заметок.
Все инструменты для создания и работы с презентациями располагаются на Ленте , которая имеет несколько тематических вкладок, таких как: Файл , Главная , Вставка и другие. Каждая из этих вкладок содержит команды и средства управления, которые распределены по группам. Кнопки в каждой группе могут выполнять либо отдельное действие, либо содержать целое меню команд.
Для увеличения рабочего пространства ленту можно свернуть, нажав два раза на название активной вкладки или на стрелочку в ее правом верхнем углу. Разворачивается лента таким же образом.
Создание презентации
Создание новой презентации можно осуществить тремя способами: с помощью шаблона, на основе темы и с использованием уже существующей презентации.
В PowerPoint содержится немалое количество тематических шаблонов презентаций, где слайды уже оформлены определенным образом. Вам остается только вставить в них свой текст, изображения, диаграммы и таблицы, не заботясь о художественном оформлении. Конечно, впоследствии вы можете изменить дизайн любого шаблона по собственному вкусу. Но в своей первой презентации мы пойдем более тернистым путем и будем создавать ее с нуля без программных помощников.
Сразу после запуска программы мы видим первый (начальный) слайд презентации, который называется титульным, и представляет собой абсолютно белый лист, с двумя прямоугольными текстовыми областями: Заголовок слайда и Подзаголовок слайда.
Щелкните мышкой по необходимой области и введите нужный текст. При этом вы можете форматировать текст, при помощи команд, расположенных на Ленте , на вкладке Главная в группе Шрифт . Здесь, как и в редакторе Word, можно задать: тип, размер, выделение и цвет шрифта, выбрать направление выравнивания текста, изменить интервал между знаками и прочее. Более подробно на этом мы здесь останавливаться не будем, так как с функциями форматирования текста вы можете познакомиться в обучающих материалах по Word.
Обратите внимание, что каждая текстовая область во время ее редактирования обведена пунктирными границами, обозначающими ее текущий размер. По углам и в середине сторон области размещаются точки, потянув за которые можно изменить ее размер. Для перемещения области используются ее границы, а зеленая точка служит для вращения.
Добавление слайдов, выбор макета, применение тем
После заполнения титульного слайда, давайте добавим в презентацию следующий слайд. Для этого нажмите кнопку Создать слайд в группе Слайды на вкладке Главная .
Как видите, заполнители (области для заполнения) второго слайда несколько отличаются от титульного, так как он уже предназначен непосредственно для ввода содержимого самой презентации. Верхняя область для заголовка здесь является текстовой, а вот нижняя, более крупная, может содержать не только текст, но и таблицы, диаграммы, изображения или мультимедиа клипы. Для добавления всего этого разнообразия в центре рабочей области документа находятся кнопки с тематическими пиктограммами.
Взаимное расположение заполнителей на слайде и тип их содержимого в PowerPoint определяется макетом. За изменение макета выделенного слайда отвечает кнопка Разметка слайда в группе Слайды , при нажатии на которую появляется всплывающее окно, где можно выбрать другое типовое расположение элементов.
По умолчанию к слайду применяется тема «Заголовок и объект». Если данный вариант компоновки элементов вам не подходит, то в любой момент можно выбрать другую тему, имеющую более подходящий макет.
В нашем примере для второго слайда мы выбрали тему «Два объекта». В левой части был введен текст в виде маркированного списка, а в правой, для придания оглавлению более красочного вида, мы вставили картинку. Вставка рисунка осуществляется щелчком мыши по соответствующей пиктограмме и дальнейшем выборе месторасположения нужного файла.
Теперь давайте добавим третий слайд. Обратите внимание, на то, что каждый новый слайд вставляется после того слайда, который являлся текущим на момент вставки. То есть, если у вас был выбран второй слайд, то третий вставиться сразу после него, а если был выбран первый слайд, то новый слайд вставиться между первым и вторым слайдом. При этом каждый новый слайд будет иметь такой же макет, как и слайд, после которого он был вставлен.
Таким образом, в нашем случае к третьему слайду будет автоматически применена тема «Два объекта». Правда здесь мы будем использовать другое расположение элементов, поэтому изменим макет вновь на «Заголовок и объект» и заполним поля нужным текстом.
Чтобы предать презентации более профессиональный вид, можно применить к ней одну из тем. Тема в PowerPoint представляет собой набор из специально подобранной цветовой схемы, набора шрифтов и эффектов, примененных к некоторым объектам.
Для того чтобы выбрать тему, откройте на ленте вкладку Дизайн . Миниатюры с темами располагаются практически по центру вкладки и занимают большую ее часть. Справа от миниатюр располагаются стрелочки для пролистывания и кнопка Дополнительные параметры , нажав на которую можно раскрыть всплывающее окно со всеми встроенными темами.
Если навести курсор мыши на любую из миниатюр с темой, то тут же в реальном времени вы сможете увидеть, как будут выглядеть слайды после ее применения. Это очень удобно и позволяет посмотреть на свою презентацию в различном оформлении, просто перемещая курсор мыши от одной миниатюры к другой.
Изменение размеров и расположения заполнителей. Вставка новых объектов
Заполнители на слайдах призваны облегчить работу пользователей при размещении элементов презентации. Однако иногда их расположение и размер может не соответствовать желаемым критериям. Например, область для текста может быть слишком мала, а заголовок смещен не в ту сторону. В PowerPoint это можно легко исправить.
После щелчка по любому элементу презентации, вокруг выбранного объекта появится рамка с маркерами. Для изменения размеров области необходимо навести курсор мыши на любой белый маркер (курсор изменится на двойную стрелку), и потянуть его в нужную сторону зажав левую кнопку мыши. Угловые маркеры служат для пропорционального изменения размера. Точно также можно переместить выделенную область со всем содержимым, только для этого нужно навести курсор на саму рамку (курсор изменится на перекрестье из стрелочек). И наконец, вы можете вращать выделенный элемент, используя зеленый маркер (курсор изменится на закругленную стрелку).
Помимо изменения взаиморасположения и размеров элементов на слайде вы можете в любой момент добавить в него новые объекты. Делается это при помощи вкладки Вставка на ленте.
Вы может вставлять в слайды таблицы, диаграммы, объекты SmartArt и WordArt, всевозможные изображения и иллюстрации, текст, формулы и символы, дату и время, видеоролики и звуковые дорожки, а так же Flash-видео. Таким образом, PowerPoint позволяет создавать по настоящему профессиональные презентации на любой вкус с множеством интерактивных элементов.
Конечно, вставка наполнителей может осуществляться не только в уже готовые слайды, но и в новые. Перейдем на вкладку Главная и в группе Слайды нажмем не на большую пиктограмму создания слайда, как мы делали ранее, а на кнопку под ней со стрелочкой и надписью Создать слайд . В чем же здесь разница? Дело в том, что такой способ добавления нового слайда позволяет нам выбрать подходящий для него макет вручную еще перед его созданием, в то время как в предыдущих случаях тема задавалась автоматически.
Итак, после нажатия на кнопку перед нами откроется всплывающее окно, где мы сможем выбрать подходящий макет для следующего слайда. Пусть в нашем случае это будет «Пустой слайд».
Теперь, после создания слайда вы можете перейти на вкладку Вставка и поупражняться во вставке любых объектов. Мы в качестве примера вставили за ранее заготовленный рисунок с изображением куска ленты (кнопка Рисунок в группе Изображения ) и два текстовых поля (кнопка Надпись в группе Текст ).
Рисунок изначально был маленький, поэтому мы его увеличили до нужных размеров, затем повернули относительно линий макета и переместили в нужную область. Все это было сделано способами, рассмотренными выше в этой главе. Текстовые заполнители так же были повернуты и перемещены в нужные места, а внутри них был задан необходимый размер шрифта.
Просмотр и сохранение презентации
После того как вы подготовили несколько слайдов, имеет смысл посмотреть, как плод ваших трудов будет выглядеть в полноэкранном режиме, то есть в том режиме, в котором их будет просматривать ваша аудитория. Для этого на ленте перейдите на вкладку Показ слайдов и в группе Начать показ слайдов щелкните кнопку С начала . Еще проще запустить презентацию с помощью нажатия клавиши «F5».
В режиме показа слайдов презентация будет занимать весь экран монитора. Для переключения слайдов можно использовать несколько способов. Первый — просто щелкать левую кнопку мыши, второй — использовать кнопки панели навигации, которая всплывает при перемещении курсора к нижней кромке экрана.
Кстати, здесь же есть кнопка, которая позволяет перейти к определенному слайду и выполнить ряд других функций, например, выйти из презентации. Так же можно завершить показ слайдов в любой момент нажатием кнопки «Esc».
Как правило, во время работы над презентацией создаваемый файл многократно сохраняется в автоматическом режиме. Но в любом случае вам придется самостоятельно сделать первое сохранение, указав название файла с презентацией и место его хранения на диске. Сделать это можно как во время работы над документом щелкнув по закладке Файл на ленте и выбрав команду Сохранить , так и перед первым закрытием файла щелкнув по кнопке Сохранить , которая будет расположена во всплывающем окне. Для создания копии файла с презентацией используйте команду Сохранить как .
Заключение
Итак, сегодня вы познакомились с базовыми принципами создания собственной презентации в приложении PowerPoint, которое входит в состав пакета Microsoft Office. Как вы могли убедиться, механизм наполнения слайдов различным контентом достаточно прост и не должен вызывать особых трудностей даже у начинающих пользователей. Другое дело — сама идея презентации и разработка ее стиля. Именно от качества проработки этих вопросов в большинстве своем будет зависеть, насколько удачным получится представление ваших идей в такой форме.
Помните, что презентация — это в первую очередь наглядное представление материала . Поэтому в общем случае старайтесь использовать больше графических изображений или видеороликов, сводя к минимуму текстовую информацию. При этом используемые текстовые фразы должны быть лаконичными, как заголовки, а сам текст должен быть крупным и хорошо читаемым с экрана.
С другой стороны, сильно зацикливаться на этих правилах не стоит. Презентации могут иметь разную направленность и поэтому сильно различаться по своему смыслу и преследуемым целям, а значить и иметь совершенно разное наполнение. Например, в обучающих презентациях наличие большого количества текста в некоторых случаях может быть оправдано. В любом случае, главное — это донести до целевой аудитории материал наиболее простым и наглядным способом без потери информативности и общей сути.
Итоговый тест по курсу «Создание презентации в программе Microsoft PowerPoint»
Итоговый тест по курсу «Создание презентации в программе Microsoft PowerPoint»
1. На какую вкладку следует перейти для добавления слайдов в презентацию?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
2. Какая презентация будет создана, если в группе «Доступные шаблоны и темы» при создании новой презентации выбрать указанную тему?
Состоящая из нескольких слайдов различного содержания и оформления.
Состоящая из нескольких слайдов различного содержания, но одинакового оформления.
Состоящая из одного слайда.
Состоящая из нескольких слайдов одинакового содержания и оформления.
3. Куда будет добавлен новый слайд, если нажать указанную кнопку?
Место добавления слайда надо будет выбрать в специальном окне
После текущего слайда
Это зависит от шаблона, на основе которого создана презентация
Перед текущим слайдом
4. Какой формат нужно выбрать для сохранения презентации в указанном виде?
Структура RTF
Нередактируемая презентация
Рисунок в формате (jpeg, gif и т.п.)
Демонстрация PowerPoint
5. На какую вкладку следует перейти, чтобы отобразить вертикальную и горизонтальную линейки?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
6. При создании нового слайда выбран макет «Заголовок и объект». По какому значку следует щелкнуть, чтобы добавить на слайд рисунок из файла?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
7. Какой тип эффекта анимации установлен для картинки на данном слайде?
Анимация входа
Анимация выделения
Анимация выхода
Установить тип эффекта в данном случае невозможно
8. На какую вкладку следует перейти для установки продолжительности появления элементов слайда при показе презентации?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
9. Что означают цифра 0 около заголовка слайда?
Заголовок не будет отображаться при показе презентации
Эффект анимации заголовка отключен
Продолжительность анимации заголовка 0 секунд
Эффект анимации заголовка запускается одновременно с отображением слайда
10. Что означают указанные значки около элементов слайда?
Это неперемещаемые элементы
Элементы не будут отображаться при показе презентации
Для элементов установлены эффекты анимации
Элементы защищены от изменения
11. К каким элементам презентации применяются эффекты, выбираемые в указанной галерее?
Только к текущему слайду
Ко всем выделенным слайдам
Ко всем слайдам текущего раздела
Ко всем слайдам презентации
12. Какой параметр устанавливают в указанном счетчике?
Продолжительность перехода от текущего слайда к следующему.
Продолжительность показа текущего слайда в автоматическом режиме.
Продолжительность перехода от предыдущего слайда к текущему.
Продолжительность воспроизведения звука при показе текущего слайда.
13. Для каких целей можно использовать указанный элемент?
Для создания фильма из нескольких кадров-фотографий
Для создания новой презентации, содержащей несколько фотографий
Для вставки в открытую презентацию одновременно нескольких фотографий
Для вставки на один слайд нескольких фотографий
14. В презентации выделен раздел. К какой части презентации будет применена выбранная тема?
Ко всей презентации
К выделенному разделу
К выделенному и всем последующим разделам
К выделенному и всем предыдущим разделам
15. Что будет напечатано в выделенной области справа от слайдов?
Заметки к слайдам
Примечания к слайдам, сделанные рецензентами
Рукописные примечания, сделанные во время демонстрации презентации
Линии для рукописных примечаний.
16. Что произойдет, если выбрать указанную команду?
Все содержимое слайда будет присоединено к предыдущему слайду.
Все содержимое слайда, кроме заголовка, будет удалено, а заголовок станет пунктом списка предыдущего слайда.
Все содержимое слайда, кроме заголовка, останется на текущем слайде, а заголовок станет пунктом списка предыдущего слайда.
Данная команда невыполнима
17. Выделен один элемент на рисунке SmartArt. Что произойдет, если выбрать другой цвет заливки?
Изменится заливка выделенного элемента
Ничего не произойдет, поскольку выделен только один элемент, а не весь рисунок
Изменится заливка всего рисунка
Изменится заливка всех элементов данного уровня
18. Какая команда была использована для добавления в рисунок SmartArt указанного элемента?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
19. Макет слайда не предусматривает наличие таблицы. Можно ли на такой слайд вставить таблицу?
Да, поле таблицы будет создано автоматически
Нет
Да, но сначала необходимо изменить макет слайда
Да, но сначала необходимо вставить специальное поле для таблицы
20. Можно ли текущую презентацию, состоящую из 11 слайдов, сохранить как шаблон для последующего создания новых презентаций на его основе?
Да, но будут сохранены только два первых слайда как слайды-образцы
Да, но сохранен будет только титульный слайд
Да
Нет
21. Для чего можно использовать указанный элемент?
Для просмотра образцового слайда презентации
Для изменения макетов слайдов, использованных в презентации
Для отображения образцов слайдов перед демонстрацией презентации
Для восстановления оформления слайда в соответствии с параметрами, установленными по умолчанию
22. На слайд вставлен музыкальный фрагмент. Можно ли изменить в нем громкость звука?
Да, но только если это звук с сайта
Да, но только для звука, импортированного из файла на данном компьютере
Да, для любого звукового фрагмента
Нет
23. На слайд вставлен видеофильм. Можно ли изменить обрезать начало или конец видеоклипа?
Да, но только если это видео с видеосайта
Да, но только для видео, импортированного из файла на данном компьютере
Да, для любого видео
Нет
24. Какое действие можно выполнить с помощью указанного элемента (гиперссылки)?
Только переход на первый слайд презентации
Только переход на последний слайд презентации
Только запустить выбранную программу
Можно настроить выполнение любого действия
25. Какой элемент нужно выбрать для удаления скрытых и личных сведений из презентации?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
26. Каким элементом следует воспользоваться для показа презентации в непрерывном режиме?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
27. В процессе показа презентации на слайде сделано несколько рукописных примечаний, как это показано на рисунке. Сохранятся ли они после показа?
Да, обязательно будут сохранены все примечания
По усмотрению пользователя можно сохранить все примечания
По усмотрению пользователя можно сохранить отдельные примечания
Нет, все примечания будут автоматически удалены
28. Каким элементом следует воспользоваться для перехода в режим показа слайдов?
a) 1 b) 2 c) 3 d) 4
29. При настройке времени показа слайдов отображается панель «Запись». Для чего используют указанную кнопку?
Для перехода к предыдущему слайду
Для сброса показаний общего времени показа презентации
Для повторного просмотра текущего слайда
Для перехода к первому слайду демонстрации
30. Почему номера некоторых слайдов заключены в скобки?
Это копии других существующих слайдов данной презентации
Эти слайды еще не оформлены
Эти слайды включены в другой произвольный показ
Это скрытые слайды
Матрица ответов к тесту
PowerPoint: просмотр образца слайдов
Урок 29: Просмотр образца слайдов
/ ru / powerpoint / modifying-themes / content /
Введение
Возможно, вы заметили, что когда вы выбираете другую тему в PowerPoint, она меняет порядок текста на слайдах и добавляет фигуры к фону. Это связано с тем, что каждая тема имеет встроенные макетов слайдов и фоновой графики . Вы можете редактировать эти макеты с помощью функции Slide Master view .Как только вы научитесь использовать режим «Образец слайдов», вы сможете настроить все слайд-шоу всего за несколько щелчков мышью.
Дополнительно: загрузите нашу практическую презентацию.
Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше об использовании режима «Образец слайдов».
Что такое режим образца слайдов?
Просмотр образца слайдов — это специальная функция в PowerPoint, которая позволяет быстро изменять слайды и макеты слайдов в презентации.Отсюда вы можете редактировать образец слайдов , что повлияет на каждого слайда в презентации. Вы также можете изменить отдельные макеты слайдов , которые изменят любые слайды, использующие эти макеты.
Например, предположим, что вы нашли тему, которая вам нравится, но вам не нравятся некоторые макеты слайдов. Вы можете использовать режим Slide Master, чтобы настроить макеты так, чтобы они выглядели именно так, как вы хотите.
В представлении «Образец слайдов» вкладка «Образец слайдов » появится первой на ленте, но вы по-прежнему сможете получать доступ к командам на разных вкладках, как обычно.
Использование режима просмотра слайдов
Вне зависимости от того, вносите ли вы значительных изменений в свои слайды или всего лишь несколько небольших настроек , представление Slide Master поможет вам без особых усилий создать последовательную профессиональную презентацию. Вы можете использовать представление «Образец слайдов», чтобы изменить что угодно в презентации, но вот некоторые из наиболее распространенных способов его использования.
- Изменение фона : Образец слайдов позволяет легко настроить фон для всех слайдов одновременно.Например, вы можете добавить водяной знак или логотип на каждый слайд презентации или изменить фоновую графику существующей темы PowerPoint.
- Перестановка заполнителей : Если вы обнаружите, что часто меняете местозаполнители на каждом слайде, вы можете сэкономить время, переставив их вместо этого в представлении «Образец слайдов». Когда вы настраиваете один из макетов в режиме образца слайдов, все слайды с этим макетом изменятся.
- Настройка форматирования текста : Вместо изменения цвета текста на каждом слайде по отдельности вы можете использовать образец слайдов для изменения цвета текста на всех слайдах сразу.
- Создание уникальных макетов слайдов : Если вы хотите создать презентацию, которая отличается от обычных тем PowerPoint, вы можете использовать представление «Образец слайдов» для создания собственных макетов. Пользовательские макеты могут включать ваши собственные фона графики и заполнителей .
Некоторые общие изменения презентации, такие как настройка шрифтов темы и цветов темы , можно быстро выполнить на вкладке Design .Прочтите наш урок по изменению тем, чтобы узнать больше.
Для внесения изменений во все слайды:
Если вы хотите что-то изменить на всех слайдах презентации, вы можете отредактировать образец слайдов. В нашем примере мы добавим логотип на каждый слайд. Если вы хотите работать вместе с нашим примером, щелкните изображение ниже правой кнопкой мыши и сохраните его на свой компьютер.
- Выберите вкладку View , затем щелкните команду Slide Master .
- Презентация переключится на Мастер слайдов , и на ленте будет выбрана вкладка Слайд Мастер .
- На левой панели навигации прокрутите вверх и выберите первый слайд . Это слайд мастер .
- Внесите желаемые изменения в мастер слайдов. В нашем примере мы вставим изображение логотипа Mongibello.
- Переместить , изменить размер или удалить слайд-объектов по мере необходимости. В нашем примере мы изменим размер логотипа и переместим его в правый нижний угол.
- Когда вы закончите, нажмите команду Close Master View на вкладке Slide Master .
- Изменение появится на всех слайдах презентации.
Когда вы вносите изменения в образец слайдов, рекомендуется просмотреть вашу презентацию , чтобы увидеть, как это влияет на каждый слайд. Вы можете обнаружить, что некоторые из ваших слайдов выглядят не совсем правильно. Мы покажем вам, как это исправить, настроив отдельные макеты слайдов.
Настройка макетов слайдов
Вы можете использовать режим «Образец слайдов» для изменения любого макета слайдов в презентации.Легко вносить небольшие изменения, такие как настройка фоновой графики, и более значительные изменения, такие как перестановка или удаление заполнителей. В отличие от образца слайдов, изменения макета слайда будут применены только к слайдам, использующим этот макет в вашей презентации.
Чтобы настроить существующий макет слайда:
В нашем примере наш недавно добавленный логотип скрыт за фотографией на Picture with Caption Layout . Мы настроим этот макет, чтобы освободить место для логотипа.
- Перейдите к представлению Slide Master .
- Найдите и выберите нужный макет на левой панели навигации. Вы можете навести указатель мыши на каждый макет, чтобы увидеть, какие слайды в настоящее время используют этот макет в презентации.
- В некоторых макетах фоновая графика может быть скрыта. Чтобы отобразить графику, снимите флажок рядом с Скрыть фоновую графику .
- Добавьте, переместите или удалите объектов по желанию. В нашем примере мы удалим фигуру серого фона.
- Если вы хотите изменить расположение заполнителей, вы можете переместить, изменить размер или удалить любой из них. В нашем примере мы переместим заполнители для текста и черную полосу вправо, а заполнитель для фотографий — в левую.
- Когда вы закончите, щелкните команду Close Master View на вкладке Slide Master .
- Все слайды, использующие макет, будут обновлены.
Вы также можете перемещать заполнители на образце слайдов , который будет перемещать заполнители на нескольких макетах слайдов одновременно.Тем не менее, некоторые макеты слайдов все равно придется настраивать вручную.
Настройка форматирования текста
Вы также можете настроить форматирование текста из представления Slide Master, включая шрифт , размер текста , цвет и выравнивание . Например, если вы хотите изменить шрифт для каждого заголовка заполнителя в своей презентации, вы можете изменить стиль основного заголовка на образце слайда.
Каждый заполнитель заголовка связан со стилем основного заголовка на мастер-слайде. Например, взгляните на слайды, прежде чем менять шрифт заголовка.
Теперь посмотрите те же слайды после изменения шрифта заголовка.
Вместо настройки отдельных заполнителей вы можете изменить шрифтов темы для презентации. На вкладке Slide Master щелкните команду Fonts в группе Background , затем выберите нужные шрифты.
Создание новых макетов слайдов
Одной из самых мощных функций режима «Образец слайдов» является возможность создания новых макетов слайдов . Это простой способ добавить интересные и уникальные макеты слайдов к существующей теме. Вы даже можете использовать эту функцию для разработки полностью новой темы , как в примере ниже.
Чтобы вставить новый макет слайда:
- Перейдите к Slide Master view . На вкладке Slide Master щелкните команду Insert Layout .
- Появится новый макет слайда.
- Макет по умолчанию будет включать заголовок и нижний колонтитул . Щелкните поля Title и Footers в группе Master Layout , чтобы включать и выключать эти заполнители.
- Теперь в макет слайда можно добавлять фоновую графику, фигуры и изображения. Вы также можете перемещать, настраивать и удалять существующие заполнители. В нашем примере мы переместим заполнитель заголовка в правый нижний угол.Мы также изменили на выравнивание текста , чтобы выровнять по правому краю вместо выравнивания по левому краю.
- Чтобы добавить новые заполнители, щелкните нижнюю половину команды Insert Placeholder , затем выберите нужный тип заполнителя. В этом примере мы будем использовать заполнитель Picture .
- Щелкните и перетащите на , нарисуйте заполнитель на слайде.
Чтобы переименовать пользовательский макет:
Когда вы закончите проектировать свой собственный макет, вы захотите дать ему уникальное имя , чтобы его было легко найти.
- Из Slide Master view выберите желаемый макет, затем щелкните команду Rename .
- Появится диалоговое окно. Введите желаемое имя, затем щелкните Переименовать .
Для использования нестандартной раскладки:
После создания настраиваемого макета слайда легко добавить новый слайд с этим макетом или применить его к существующему слайду.
- Если вы в данный момент находитесь в режиме образца слайдов, щелкните команду Close Master View на вкладке Образец слайдов .
- На вкладке Home вы можете вставить новый слайд с настраиваемым макетом или применить его к существующему слайду . В нашем примере мы выберем команду Layout и применим новый стиль к слайду 6.
- Будет применен настраиваемый макет слайда.
PowerPoint также позволяет добавлять новые заполнители к существующим макетам слайдов .
Использование пользовательских макетов в других презентациях
При изменении образца слайдов или макетов слайдов в режиме образца слайдов вы фактически создаете собственную версию текущей темы.Если вы хотите применить тему к другим презентациям, вам нужно сохранить .
Для сохранения темы:
На вкладке Slide Master щелкните команду Themes , затем выберите Save Current Theme из раскрывающегося меню.
Если вы не находитесь в режиме образца слайдов, вы можете сохранить тему на вкладке Design . Просто щелкните стрелку раскрывающегося списка в группе Themes , затем выберите Save Current Theme .
Challenge!
- Откройте нашу практическую презентацию. Если вы уже скачали нашу презентацию, чтобы следить за уроком, обязательно загрузите новую копию.
- На образце слайдов измените стиль фона на стиль 7.
- Удалите высокую прямоугольную форму слева от образца слайдов.
- Закройте представление образца слайдов и выберите слайд 4. Ваш слайд должен выглядеть следующим образом:
- Откройте снова представление образца слайдов.В макете Изображение с надписью выберите форму фона в левой части слайда за текстом и измените цвет на Dark Aqua .
- Когда вы закончите, слайд 2 должен выглядеть так:
- Необязательно: Сохраните тему на свой компьютер.
/ ru / powerpoint / links / content /
Содержание и макет страницы (Глава 3) R20B
Изменение компонентов страницы с помощью каталога ресурсов
Используйте каталог ресурсов для изменения страниц.В этом каталоге представлен выбор потоков задач, портлетов и макетов. компоненты. Откройте каталог ресурсов в Page Composer из любого Представление «Дизайн» или представление «Исходный код».
Аспекты компонентов, относящиеся к модификации страницы включают:
Открытие каталога ресурсов
Добавление компонентов
Скрытие компонентов вручную
Программное скрытие компонентов
Перед началом работы
Активировать песочницу .
Открыть каталог ресурсов
В режиме просмотра «Дизайн»:
Откройте страницу, которую вы хотите изменить в Page Composer.
Из существующих компонентов выберите тот, который вы хотите сделать родительским компонентом.
Совет. В качестве альтернативы используйте значки «Добавить поле» («Добавить поле вверху», Добавить поле снизу, Добавить поле слева и Добавить поле справа), чтобы вставить компонент коробки. Затем выберите компонент как родительский.
Нажмите кнопку «Добавить содержимое», связанную с родительским компонентом.
Появится каталог ресурсов.
Добавить компоненты
В режиме просмотра «Дизайн»:
Откройте каталог ресурсов.
В каталоге ресурсов найдите компонент, который вы хотите добавить.
Щелкните значок «Добавить», связанный с компонентом.
Вырезать и вставить или перетащить компонент для его размещения.
В виде источника:
Выберите компонент контейнера в области выбора.
На панели инструментов представления исходного кода щелкните Добавить содержимое.
В каталоге ресурсов найдите компонент, который вы хотите добавить.
Щелкните значок «Добавить», связанный с компонентом.
Скрыть компоненты вручную
Используйте свойство Показать компонент, чтобы указать, будет ли компонент отображаться пользователям. По умолчанию, все компоненты видны. Чтобы вручную скрыть компонент, снимите флажок «Показать компонент» в свойствах компонента. чат.
Если компонент является дочерним, то отмена выбора свойство Show Component скрывает только дочерний компонент.
Если компонент является родительским, то отмена выбора свойство Show Component для родительский компонент скрывает родительский и все дочерние компоненты. содержит.Итак, когда вы скрываете родительский компонент, вы автоматически скрыть все дочерние компоненты.
Вы можете выполнить любое из следующих действий:
Скрыть дочерний компонент напрямую
Скрыть дочерний компонент изнутри родительский компонент
Скрыть родительский компонент и все дочерние компоненты
Чтобы напрямую скрыть дочерний компонент:
Щелкните значок «Изменить» в заголовке дочернего компонента.Этот открывает диалоговое окно «Свойства компонента».
Щелкните вкладку Параметры отображения.
Снимите флажок «Показать компонент».
Щелкните OK.
Чтобы скрыть дочерний компонент из родительского составная часть:
Щелкните значок Редактировать на панели инструментов содержащего поля.
Щелкните вкладку «Дочерние компоненты».
Снимите флажок рядом с компонентом ты хочешь спрятаться.
Щелкните OK.
Чтобы скрыть родительский компонент и все дочерние компоненты:
Щелкните значок «Изменить» в заголовке поля.
Щелкните вкладку Параметры отображения.
Снимите флажок «Показать компонент».
Щелкните OK.
Скрыть компоненты программно
Вы можете добавить выражение языка выражений (EL). к компоненту, который позволяет вам установить условие для скрытия составная часть.Например, предположим, что у вас есть два флажка (1 и 2). на странице. У вас также есть кнопка (B), которую вы хотите видеть только если установлен флажок 2. Чтобы пройти через логику, спросите себя вопросы, подобные приведенным в следующей таблице.
В каком состоянии? Какое действие или событие должно произойти? | Флажок 2 установлен | Определяет происшествие или событие. Определяет компонент, запускающий событие. Определяет, какое выражение писать. |
Что происходит при выполнении условия? Что происходит, когда происходит событие? | Появляется кнопка «B». Показать компонент: Кнопка B (Подразумевается, что кнопка B скрыта до тех пор, пока событие происходит.) | Определяет эффект действия. |
Какое свойство определяет, виден ли компонент? | Свойство «Показать компонент» | Определяет свойство, на которое влияет код. |
Итак, логика такова: Если отмечено 2,
затем активируется свойство Show Component для B.
Вы помещаете выражение в компонент, который получает Действие.
Вот пример кода, который вы можете добавить к компоненту.
# {if checkbox2.selected = true}
После того, как вы продумаете логику и найдете правильный выражение, добавьте его в свойство. Вы можете добавить выражение, используя построитель выражений для свойства Показать компонент только на дашборде страниц; нет на рабочей области страниц. Кроме того, эту задачу могут выполнять только администраторы.
Чтобы открыть редактор EL и добавить выражение в свойство для страницы панели инструментов:
Щелкните значок «Редактировать» в заголовке компонента.
Щелкните вкладку Параметры отображения.
Щелкните значок «Изменить» рядом со свойством «Показать компонент» и выберите «Построитель выражений».
Добавьте выражение для проверки событие или условие и установите свойство.Исходя из результата, включить или выключить свойство.
Чтобы скрыть родительский компонент и все дочерние компоненты программно для страницы панели инструментов:
Щелкните значок «Изменить» в заголовке поля.
Щелкните вкладку Параметры отображения.
Щелкните значок «Изменить» рядом со свойством «Показать компонент» и выберите «Построитель выражений».
Добавьте выражение для проверки событие или условие и установите свойство. Исходя из результата, включить или выключить свойство.
Связанные темы
Изменить страницы
Вы можете изменять компоненты пользовательского интерфейса (UI) путем обновления их свойств. Например, вы можете изменить метки полей, скрыть компоненты или установить флажок.
Когда вы используете компоновщик страниц, вы всегда начинаете с дизайна Посмотреть.Вы можете использовать представление «Дизайн» для добавления содержимого и изменения макета. Но не на всех страницах. Для этих других страниц необходимо использовать представление исходного кода. для внесения изменений в содержание и макет.
Примечание. Любые изменения, которые вы вносите, применяются только к той странице, которая Вы на. Эти изменения также применяются ко всем или определенным группам пользователей. Но это зависит от слоя контекста, который вы выбираете, когда делаете свой изменения.
Перед тем, как начать
Активировать песочницу .
Изменение компонентов пользовательского интерфейса
Щелкните свое изображение или имя пользователя в глобальный заголовок и выберите «Редактировать страницы».
Выберите контекстный слой, в котором вы хотите внести свои изменения.Например, вы можете внести изменения только для определенных должностей.
Примечание. При изменении компонента пользовательского интерфейса для конкретной роли задания эта роль должен быть назначен вам, чтобы вы могли протестировать изменение приложения в песочница. Ваш администратор безопасности может назначить задание роль на вас напрямую или сделайте так, чтобы вакансия запрашивалась для вас самостоятельно чтобы добавить его самостоятельно из каталога ресурсов.По умолчанию вы начинаете с Дизайна view, который позволяет вам перейти к компоненту, который вы хотите изменить.
Чтобы использовать представление «Исходный код», необходимо выбрать «Источник» в меню «Просмотр». Это меню не отображается по умолчанию. Чтобы отобразить меню «Просмотр», установите «Просмотр исходного кода» для профиля Page Composer Enabled. вариант (FND_PAGE_COMPOSER_SOURCE_VIEW) на Да.
Когда вы нашли свой компонент пользовательского интерфейса, нажмите кнопку Выбрать вверху страницы.
Наведите указатель мыши на компонент пользовательского интерфейса, пока вокруг него появится рамка, а затем щелкните по ней.
Выберите «Редактировать компонент».
Обновить свойства компонента внести свои изменения.
Каждый компонент имеет свой набор свойств, который может включать некоторые из свойств в этом стол.В представлении «Дизайн» отображаются только основные свойства. Получить все properties, вам необходимо использовать представление исходного кода.
Описание
Текст, используемый программами чтения с экрана, для дополнительной информации к тому, что предоставлено в свойстве Short Desc.
Этикетка
Отображение текста для компонента, например, поля подсказка или одиночная подсказка для группы флажков.
Только чтение
Могут ли пользователи редактировать компонент, например, можно ли установить флажок.
Передано
Виден ли компонент для пользователей или скрыт на странице.
Требуется
Должны ли пользователи вводить что-то для компонента перед сохранением страницы.
Краткое описание
Текст, который появляется, когда пользователи наводят курсор на компонент, например, наведите указатель мыши на метку поля или щелкните текст коробка.
Показать компонент
Виден ли компонент для пользователей или скрыт.
Показать Обязательно
Отображается ли звездочка, чтобы указать, что компонент обязателен.
Если вы хотите изменить другие компоненты, нажмите «Добавить контент», чтобы вернуться к Вид дизайна. Теперь вы можете повторить шаги с 4 по 7, чтобы изменить другие компоненты.
Нажмите «Закрыть» для сохранения.
Если возможно, нажмите «Сохранить и пометить», чтобы также пометить свой изменения. Если вы сделаете это, вы можете вернуться к этой конфигурации в любой момент. точка в будущем. Ярлыки сохраняются с префиксом composer_. Например, если вы вводите myLabel, то метка будет composer_myLabel.
Связанные темы
Изменить макет страницы
Вы можете настроить макет страницы, чтобы определить количество, размещение и ориентация областей содержимого на вашем страниц.Обычно вы устанавливаете стиль макета при создании страницы. Но для некоторых макетов вы можете изменить стиль макета даже после добавления контент на страницу.
Примечание. Вы не можете изменить макет для всех страниц.
Изменить макет страницы
Откройте страницу, которую хотите отредактировать.
Щелкните свое имя пользователя или изображение и выберите Edit Pages, чтобы открыть страницу Композитор.
В меню «Вид» выберите «Дизайн».
Щелкните «Изменить макет».
Выберите новый макет.
Связанные темы
Сделать изменения приложений видимыми в зависимости от ролей пользователей
Этот пример демонстрирует, как можно сделать изменения приложения видны определенной роли пользователя.
Для управления компонентами страницы условно на основе роль пользователя:
Создать безопасность привилегии
Добавить выражение языка выражений к свойству компонента, которым вы хотите управлять
В следующей таблице приведены основные решения. для этого сценария.
Какой объект страницы вы защищаете? | Ссылка на отчеты |
Для какой роли пользователя вы хотите сделать изменения видимыми? | Менеджеры по найму, Шерри Каллавей и Терренс Уитакер Совет. Создайте роль только для тестирования изменений приложения.Назовите его |
Какое выражение добавить для проверки того, имеет соответствующую привилегию? | |
В качестве предварительного условия активируйте песочницу .
Сделать изменения приложения видимыми для роли пользователя
Выполните следующие действия:
Создайте привилегию.
Добавьте объект «
MANAGER_REPORTS_LINK_PRIV
» в «DEVCUST_TEST_ROLE
».Назначьте
DEVCUST_TEST_ROLE
Терренсу и Шерри.Примечание. Убедитесь, что у Терренса и Шерри есть доступ к страницу, прежде чем вносить какие-либо изменения.
Откройте страницу со ссылкой «Отчеты», которую вы хотите изменить, в Page Composer и выберите компонент ссылки «Отчеты».
Щелкните значок Редактировать. Откроется диалоговое окно «Свойства компонента».
Щелкните вкладку Параметры отображения.
Щелкните значок «Изменить» рядом со свойством «Показать компонент» и выберите «Построитель выражений»….
Добавьте выражение, чтобы проверить, есть ли у пользователя соответствующая привилегия. Используйте этот пример кода:
# {securityContext.userGrantedPermission ['MANAGER_REPORTS_LINK_PRIV']}
Сохраните изменения свойств и закройте Page Composer.
После изменения свойства компонента шоу, всякий раз, когда пользователи открывают эту страницу, приложение оценивает выражение.Поскольку у Шерри и Терренса есть привилегия, свойство Show Component оценивается как выбранный. Следовательно, Шерри и Терренс могут видеть отчеты. ссылку, в то время как все остальные пользователи не могут.
Связанные темы
Часто задаваемые вопросы о содержании и макете страницы
Как я могу переместить компоненты страницы?
Для перемещения компонентов страницы с помощью Page Composer:
В представлении «Дизайн» перетащите составная часть
В режиме просмотра исходного кода выполните одно из следующих действий:
Вырежьте и вставьте компонент
Перетащите компонент
Откройте свойства компонента для компонент контейнера и переставьте компоненты в дочернем элементе Вкладка «Компоненты»
Как удалить компоненты со страницы?
Щелкните значок «Удалить» в заголовке компонента в Page Composer.
Осторожно:Удаляйте компонент, только если вы уверенность в том, что никакие другие компоненты или процессы не зависят от этого компонента. Если вы не уверены, существуют ли какие-либо зависимости, скройте компонент вместо его удаления.
Если вы удалите родительский компонент, вы автоматически удаляете все дочерние компоненты.
Что произойдет, если мои настройки сделают страницу недоступной?
Если ваши настройки делают страницу недоступной, попросите свою службу поддержки записать запрос на обслуживание.
Как я могу сбросить страницу или поток задач до ранее сохраненной версии?
Для возврата страницы к ранее сохраненной версии или в исходном состоянии готовности к использованию щелкните «Сбросить страницу» в Page Composer (представление «Дизайн» или «Исходный код»).
Чтобы сбросить поток задач до ранее сохраненной версии или в исходном состоянии готовности к использованию, нажмите «Сбросить поток задач» в Page Composer (только в представлении «Исходный код»), пока у вас открыт поток задач.
Что мне делать, если Page Composer закрывается во время навигации в пользовательском интерфейсе?
Если вы используете Page Composer в режиме «Дизайн» и пытаясь перемещаться между разными объектами в приложении, Компоновщик страниц иногда закрывается.Это потому, что он предназначен для настраивать по одному объекту за раз. Когда вы больше не видите Page Composer панель в верхней части экрана, просто перезапустите Page Composer. Ваш предыдущая работа сохраняется в активной песочнице, поэтому у вас нет любая потеря данных.
Могу ли я использовать Page Composer для настройки всех элементов на странице?
Нет, вы не можете использовать Page Composer для настройки все элементы пользовательского интерфейса на странице.Некоторые элементы пользовательского интерфейса защищены от обновлений сохранить бизнес-логику продукта. Например, если поле только для чтения из-за привилегии безопасности, определенной в приложении, вы не можете редактировать поле.
Вы не можете выбрать некоторые элементы страницы в Select режим Page Composer. Для других Edit Параметр компонента отключен или только часть свойств доступны в диалоговом окне «Свойства компонента».
Внимание: не редактируйте последовательность задач. Параметр Id в свойствах списка задач Page Composer. Этот может повредить метаданные страницы.
В общем, вы можете настроить по крайней мере некоторые из свойства следующих компонентов страницы:
Темы и шаблоны на Python
Макет ({ 'annotationdefaults': {'arrowcolor': '# 2a3f5f', 'arrowhead': 0, 'arrowwidth': 1}, 'автотипеномера': 'строгий', 'coloraxis': {'colorbar': {'outlinewidth': 0, 'ticks': ''}}, 'цветовая шкала': {'расходящиеся': [[0, '# 8e0152'], [0.1, '# c51b7d'], [0.2, '# de77ae'], [0.3, '# f1b6da'], [0.4, '# fde0ef'], [0,5, '# f7f7f7'], [0,6, '# e6f5d0'], [0,7, '# b8e186'], [0.8, '# 7fbc41'], [0.9, '# 4d9221'], [1, '# 276419']], 'последовательный': [[0.0, '# 0d0887'], [0,1111111111111111, '# 46039f'], [0.2222222222222222, '# 7201a8'], [0,3333333333333333, '# 9c179e'], [0.4444444444444444, '# bd3786'], [0.5555555555555556, '# d8576b'], [0,6666666666666666, '# ed7953'], [0,7777777777777778, '# fb9f3a'], [0.8888888888888888, '# fdca26'], [1.0, '# f0f921']], 'sequenceminus': [[0.0, '# 0d0887'], [0,1111111111111111, '# 46039f'], [0.2222222222222222, '# 7201a8'], [0.3333333333333333, '# 9c179e'], [0.4444444444444444, '# bd3786'], [0.5555555555555556, '# d8576b'], [0,6666666666666666, '# ed7953'], [0,7777777777777778, '# fb9f3a'], [0.8888888888888888, '# fdca26'], [1.0, '# f0f921']]}, 'colorway': [# 636efa, # EF553B, # 00cc96, # ab63fa, # FFA15A, # 19d3f3, # FF6692, # B6E880, # FF97FF, # FECB52], 'font': {'color': '# 2a3f5f'}, 'geo': {'bgcolor': 'белый', 'lakecolor': 'белый', 'landcolor': '# E5ECF6', 'showlakes': Верно, 'showland': Верно, 'subunitcolor': 'белый'}, 'hoverlabel': {'align': 'left'}, 'hovermode': 'ближайший', 'mapbox': {'style': 'light'}, 'paper_bgcolor': 'белый', 'plot_bgcolor': '# E5ECF6', 'polar': {'angularaxis': {'gridcolor': 'white', 'linecolor': 'white', 'ticks': ''}, 'bgcolor': '# E5ECF6', 'radialaxis': {'gridcolor': 'white', 'linecolor': 'white', 'ticks': ''}}, 'scene': {'xaxis': {'backgroundcolor': '# E5ECF6', 'gridcolor': 'белый', 'gridwidth': 2, 'цвет линии': 'белый', 'showbackground': Верно, 'клещи': '', 'zerolinecolor': 'white'}, 'yaxis': {'backgroundcolor': '# E5ECF6', 'gridcolor': 'белый', 'gridwidth': 2, 'цвет линии': 'белый', 'showbackground': Верно, 'клещи': '', 'zerolinecolor': 'white'}, 'zaxis': {'backgroundcolor': '# E5ECF6', 'gridcolor': 'белый', 'gridwidth': 2, 'цвет линии': 'белый', 'showbackground': Верно, 'клещи': '', 'zerolinecolor': 'white'}}, 'shapedefaults': {'line': {'color': '# 2a3f5f'}}, 'ternary': {'aaxis': {'gridcolor': 'white', 'linecolor': 'white', 'ticks': ''}, 'baxis': {'gridcolor': 'white', 'linecolor': 'white', 'ticks': ''}, 'bgcolor': '# E5ECF6', 'caxis': {'gridcolor': 'white', 'linecolor': 'white', 'ticks': ''}}, 'название': {'х': 0.05}, 'xaxis': {'automargin': верно, 'gridcolor': 'белый', 'цвет линии': 'белый', 'клещи': '', 'title': {'standoff': 15}, 'zerolinecolor': 'белый', 'zerolinewidth': 2}, 'yaxis': {'automargin': верно, 'gridcolor': 'белый', 'цвет линии': 'белый', 'клещи': '', 'title': {'standoff': 15}, 'zerolinecolor': 'белый', 'zerolinewidth': 2} })
Создание макетов приборной панели для различных типов устройств
Панели мониторингамогут включать макеты для различных типов устройств, которые охватывают широкий диапазон размеров экрана.Когда вы публикуете эти макеты на Tableau Server или Tableau Online, люди, просматривающие вашу информационную панель, видят дизайн, оптимизированный для их телефона, планшета или рабочего стола. Как автору вам нужно создать только одну панель управления и предоставить один URL.
Совет: Помимо оптимизации макетов для мобильных устройств, оптимизируйте производительность книги, чтобы лучше удовлетворять потребности мобильных пользователей, которые часто имеют ограниченную полосу пропускания и торопятся.
Как панель мониторинга по умолчанию соотносится с макетами устройств
Макеты устройствпоявятся на вкладке «Панель управления» в разделе «По умолчанию». Первоначально каждый макет устройства содержит каждый элемент на панели мониторинга по умолчанию, а его размер и макет также определяются по умолчанию.
Считайте панель мониторинга по умолчанию родительской, а макеты устройств (настольный компьютер, планшет и телефон) — ее дочерними элементами. Любое представление, фильтр, действие, легенда или параметр, которые вы хотите добавить в макет устройства, должны сначала существовать на панели мониторинга по умолчанию.
Макеты телефона и панель управления по умолчанию
Чтобы сэкономить время с помощью уникального варианта макета телефона, который автоматически отражает изменения в панели управления по умолчанию, щелкните значок открытого замка или выберите «Автоматическое создание макета» во всплывающем меню.
Если вместо этого щелкнуть значок закрытого замка или выбрать в меню «Изменить макет», макет телефона станет полностью независимым, поэтому вам придется вручную добавлять и упорядочивать элементы, чтобы отразить изменения на панели мониторинга по умолчанию.
Макеты настольных компьютеров и планшетови панель управления по умолчанию
В отличие от макетов телефона, вам необходимо вручную добавить макеты рабочего стола и планшета на панель управления. Макеты рабочего стола и планшета всегда полностью независимы от панели мониторинга по умолчанию, поэтому каждый макет устройства может содержать уникальное расположение объектов.
Автоматически добавлять раскладки телефона
Две опции позволяют автоматически добавлять раскладки телефона:
- Чтобы создавать макеты телефона всякий раз, когда вы открываете старые панели мониторинга, в которых они отсутствуют, выберите «Панель управления»> «Добавить макеты телефона в существующие панели мониторинга».
- Чтобы создавать макеты телефона при создании новой панели мониторинга, выберите «Панель управления»> «Добавить макеты телефона в новые панели мониторинга».(Эта опция включена по умолчанию.)
Предварительный просмотр и добавление макетов устройств вручную
Откройте панель управления.
На вкладке «Панель мониторинга» слева щелкните «Предварительный просмотр устройства».
В режиме предварительного просмотра устройства эти параметры отображаются над панелью управления:
Найдите минутку, чтобы просмотреть типы и модели устройств и изучить различные размеры экрана.Затем установите эти параметры:
Чтобы увидеть, как панель управления будет выглядеть в альбомном или портретном режиме, щелкните. Обычно альбомная ориентация оптимальна для планшетов, а портретная — для телефонов.
Выберите мобильное приложение Tableau, чтобы увидеть, как панель управления будет выглядеть в приложении, а не в браузере.Этот параметр доступен для устройств iOS или Android и немного сжимает панель мониторинга, оставляя место для элементов управления приложения.
Выберите тип устройства, например планшет.
В правом верхнем углу нажмите кнопку «Добавить макет» для выбранного типа устройства (например, «Добавить макет планшета»).
Добавьте дополнительный макет, выбрав новый тип устройства и нажав «Добавить макет».
Создание макета для каждого типа устройства дает вам максимальный контроль над работой пользователей, когда они просматривают вашу информационную панель с разных устройств.После публикации панели мониторинга со всеми тремя макетами пользователи не увидят макет панели мониторинга по умолчанию; вместо этого они всегда будут видеть соответствующий макет устройства.
Примечание : Если вы вносите изменения в представление, дважды проверьте макеты связанных устройств, чтобы убедиться, что они выглядят так, как вы ожидаете.
Настроить макет устройства
После того, как вы добавили макет устройства на свою информационную панель, вы можете начать переупорядочивать объекты для создания желаемого внешнего вида.
Для макетов настольного компьютера и планшета щелкните Пользовательский:
Для макетов телефона щелкните значок замка или выберите «Изменить макет» во всплывающем меню:
Все, что вы можете добавить в свой макет, отображается слева в разделе «Макет».Если у элемента есть синяя галочка, это означает, что это часть макета устройства, над которым вы сейчас работаете.
Если вы удалите элемент, он будет удален только из текущего макета устройства. Он по-прежнему существует на панели управления по умолчанию и может быть снова добавлен в макет устройства.
Щелкните параметры модели устройства, чтобы увидеть, как макет будет отображаться на разных моделях.
В конечном итоге размер веб-браузера, загружающего информационную панель, определяет, какой макет будет отображаться на устройстве. Для получения дополнительной информации см. Подтверждение того, какой макет будет отображаться на устройстве.
Слева изучите параметры в разделе «Размер».
По умолчанию : высота и ширина макета устройства имитируют то, что используется на панели мониторинга по умолчанию.Например, если вы создаете макет планшета, а для панели мониторинга по умолчанию задан фиксированный размер Desktop Browser (1000 x 800), установка размера по умолчанию для макета планшета также заставит его использовать 1000 x 800.
Подогнать все : Размер всех элементов автоматически изменяется в соответствии с размером корпуса устройства. Размер рамки устройства определяется настройками типа устройства, модели и ориентации (книжная или альбомная).
По ширине (рекомендуется для телефонов): размер элементов автоматически изменяется в соответствии с шириной рамки устройства, но высота остается неизменной.Это отличный вариант для раскладки телефона и вертикальной прокрутки.
Оптимизировать для телефонов
Маленькие экраны мобильных телефонов нуждаются в дальнейшей оптимизации. Попробуйте эти техники.
Оптимизация раскладки телефона вручную
Если вы решили редактировать макет телефона самостоятельно, вы можете быстро оптимизировать размещение фильтров, удалить пустое пространство и многое другое.На вкладке «Панель управления» щелкните всплывающее меню справа от «Телефон» и выберите «Оптимизировать макет».
Имейте в виду, что эта команда только переупорядочивает элементы в макете телефона. Если вы хотите постоянно обновлять макет телефона, чтобы отражать все изменения в панели управления по умолчанию, выберите Автоматическое создание макета.
Добавьте ссылки, запускающие мгновенные сообщения и телефонные звонки
Чтобы пользователи телефонов могли быстро связываться с ключевыми людьми по поводу содержания панели мониторинга, добавьте действия URL к объектам, которые автоматически инициируют SMS-сообщения и телефонные звонки.Используйте формат ссылки смс: номер телефона
или тел: номер телефона
. При необходимости обязательно укажите код страны и города.
Создание версий представлений для телефона
Создавайте дубликаты определенных представлений на панели мониторинга по умолчанию — одно оптимизировано для просмотра на рабочем столе, а второе — для телефонов.
Перейдите на рабочий лист для представления, щелкните его вкладку и выберите «Дублировать лист».
Настройте вид для мобильного просмотра.
Например, для карт вы можете захотеть увеличить масштаб до определенной области по умолчанию или вы можете захотеть отключить панорамирование, масштабирование и другие функции. См. Раздел Настройка взаимодействия людей с вашей картой.
Теперь добавьте новое представление на панель мониторинга по умолчанию, чтобы оно стало доступным для создаваемых макетов устройств.
Сократить заголовки
Короткие заголовки лучше всего подходят для просмотра на мобильных устройствах. Чтобы отредактировать заголовок, дважды щелкните его.
Оптимизировать пустое пространство
Белое пространство — еще один визуальный элемент, который следует учитывать. Хотя экранного пространства на телефоне мало, и вы хотите максимально использовать его, вы также можете предоставить дополнительные безопасные места для ваших пользователей, чтобы нажимать или запускать прокрутку, чтобы они не выбирали фильтры и другие элементы непреднамеренно.
Чтобы добавить пробел, используйте отступы или пустые объекты. Дополнительные сведения см. В разделе «Размер и расположение панели мониторинга».
Опубликовать приборную панель
Щелкните Сервер> Опубликовать книгу. Если вы еще не вошли в систему, вам будет предложено ввести учетные данные.
Убедитесь, что в диалоговом окне «Публикация книги на сервере Tableau» установлен флажок «Показывать листы как вкладки».
Когда этот флажок установлен для инструментальных панелей для конкретных устройств, требования к размеру вкладок мешают серверу правильно определять размер веб-браузера и загружать правильный макет.
Щелкните Опубликовать.
Протестируйте приборную панель
После публикации панели мониторинга на сервере Tableau или Tableau Online протестируйте панель мониторинга, просматривая ее в браузерах разных размеров.
Откройте панель управления Tableau Server или Tableau Online.
В правом верхнем углу страницы нажмите «Поделиться» и скопируйте содержимое текстового поля «Ссылка».
Вставьте строку в URL-адрес веб-браузера.Строка должна содержать следующее:
embed = y
Используя строку кода внедрения в качестве URL-адреса вашего браузера, протестируйте различные макеты, изменив размер окна вашего веб-браузера и обновив его.
Подтвердите, какой макет будет отображать устройство
Макет панели мониторинга, отображаемый на устройстве, основан на наименьшем размере (высоте или ширине) окна iframe, в котором отображается представление «Таблица».Иногда макеты рабочего стола, планшета или телефона могут отображаться на других типах устройств. Например, макет планшета может отображаться на настольном компьютере, если экран или окно браузера маленькое.
Если наименьший размер iframe равен … | Появится этот макет устройства … |
---|---|
500 пикселей или меньше | Телефон |
Между 501 и 800 пикселями | Планшет |
Более 800 пикселей | Настольный |
Если пользователи Tableau Online и Tableau Server находят макет телефона или планшета слишком ограничивающим, они могут щелкнуть «Просмотреть макет рабочего стола» на панели инструментов.Этот переключатель позволяет пользователям в любой момент вернуться к макету мобильного устройства.
Настройка макета и шаблонов основной надписи
Хорошая настройка листа обязательна. Мы настоятельно рекомендуем создать шаблон для каждого размера макета, который вы будете использовать, а также шаблон для основной надписи, который войдет в каждый из этих макетов. Эти шаблоны позволят вам почти мгновенно добавить новый размер листа к чертежу, в отличие от создания листов макета с нуля каждый раз, когда они вам понадобятся.
Скорее всего, вам не нужно будет включать лист для каждого возможного размера макета в каждый свой рисунок. Тем не менее, вы абсолютно захотите иметь возможность вводить каждый обычно используемый размер макета вместе с правильной основной надписью, если она вам понадобится.
Зачем нужны листы разных размеров?
Ландшафтные архитекторы обычно рисуют на листах размером 24 на 36 дюймов (или A1), и большая часть ваших чертежей вполне может быть в этом размере.Однако разные дисциплины и разные этапы процесса проектирования почти неизбежно потребуют от вас построения графика другого размера.
Например, инженеры и архитекторы часто работают с размером 36 на 48 дюймов (или A0), чтобы показать большую площадь или детализацию на распечатанной странице. Если вы когда-нибудь будете работать с людьми в этих дисциплинах (что весьма вероятно), вам понадобится способность рисовать в этом размере — и, что более важно, поддерживать правильный масштаб вашего рисунка.
Затем, позже в процессе разработки, вам может потребоваться внести изменения в часть вашего плана. В этом случае не имеет смысла предоставлять исправленную версию всего чертежа. Вместо этого вы обычно предоставляете распечатку только той части плана, которая требует изменения порядка. Здесь пригодятся размеры листов 11 на 17 (A3) и 8,5 на 11 (A4), позволяющие включить в чертеж часть чертежа, которая все еще масштабируется.
В разных ситуациях потребуются разные размеры макета.Когда возникнут такие ситуации, вы будете счастливы, что у вас есть шаблон для каждого размера макета. Вы внесете этот шаблон, обновите основную надпись и будете готовы к работе.
Создание и сохранение шаблона макета
Откройте новый чертеж, используя пустой шаблон чертежа в соответствующих единицах, и выберите одну из вкладок «Макет».
Щелкните правой кнопкой мыши на той же вкладке «Макет». Затем в открывшемся меню выберите Page Setup Manager .
В Диспетчере параметров страницы щелкните New .
В диалоговом окне New Page Setup нажмите OK .
Откроется диспетчер настройки страницы.
1. Выберите принтер или плоттер по умолчанию для стиля макета.
2. Выберите Размер бумаги для макета. В этом примере мы создадим макет размером 24 на 36 дюймов.
3. В разделе Что наносить на график выберите Макет .
4. Установите масштаб 1: 1 и убедитесь, что в полях установлено значение 1 дюйм (или миллиметров ) = 1 единица .
5. Выберите Таблица стилей печати , например LFX.ctb .
6. Мы рекомендуем установить первые четыре из пяти полей под Варианты участка .
7. Нажмите OK , когда закончите.
Вы создали шаблон макета для выбранного размера.Сохраните этот файл как DWT и укажите размер листа в имени файла. Мы рекомендуем сохранить этот файл либо в папке, где вы сохраняете шаблоны AutoCAD, либо в папке LandFX / Admin .
Пришло время ввести шаблон основной надписи для того же размера макета, что и только что созданный шаблон макета.
Создание шаблона основной надписи
Каждый размер макета должен включать основную надпись, содержащую такую информацию, как название фирмы, имя клиента и проекта, дата и название листа.Вы создадите свой шаблон основной надписи прямо на только что созданном чертеже компоновки.
Создание или добавление основной надписи
На этом этапе вы можете либо нарисовать основную надпись в шаблоне макета, либо добавить уже существующий.
Если у вас есть стандартная основная надпись, которую уже использует ваш офис, вы можете скопировать и вставить ее в этот чертеж компоновки.
Чтобы избежать попадания нежелательных объектов, убедитесь, что вы используете команду CAD «Копировать с базовой точкой ».
Выберите все элементы основной надписи, которые вы хотите перенести. Выделив эти элементы, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Буфер обмена в открывшемся меню.
Затем выберите Копировать с базовой точкой в открывшемся подменю.
Затем вы можете использовать команду AutoCAD «Вставить » или нажать клавиши CTRL + V , чтобы вставить основную надпись в шаблон компоновки.
У вас нет собственной основной надписи?
Вы также можете использовать нашу стандартную основную надпись, которую мы предоставляем в нашей библиотеке Discipline Graphics. Вы можете использовать наш инструмент Discipline Graphics , чтобы разместить один из этих блоков на своем чертеже. Основная надпись хранится в папке User Defined , или вы можете создать свою собственную папку.Кроме того, если у вас есть F / X CAD 2019 или новее, вы можете использовать один из шаблонов чертежей, которые мы включили в вашу установку.Эти шаблоны включают уже созданные блоки заголовков, которые вы можете использовать бесплатно.
Эти шаблоны можно найти в меню Шаблоны в левой части экрана (в разделе Начало работы, ), когда вы впервые открываете F / X CAD. Мы предлагаем четыре шаблона в зависимости от единиц, которые вы планируете использовать:
- LAFX-ARCH-INCHES.dwt (Архитектурные дюймы)
- LAFX-DECIMAL-FEET.dwt (Десятичные футы)
- LAFX-DECIMAL-METERS.DWT (метры)
- LAFX-DECIMAL-MILLIMETERS.dwt (миллиметры)
Если один из этих шаблонов соответствует вашим потребностям или хотя бы близок к нему, вы можете использовать его в качестве шаблона.
Когда вы добавляете основную надпись для каждого размера листа, убедитесь, что вы задаете поля правильного размера — например, 1/2 дюйма или 1 дюйм. Щелкните блок заголовка, чтобы выбрать его, затем перетащите точки выбора по углам, пока блок заголовка не станет нужного размера.
Если ваша основная надпись не умещается в границах страницы макета (белые пунктирные линии, показанные выше), она не будет распечатана должным образом.
При создании основной надписи мы рекомендуем нарисовать две небольшие пересекающиеся линии на непечатном слое в одном из углов (см. Изображение справа).
Эти линии обеспечивают точку, к которой вы можете привязаться при размещении основной надписи на листе, гарантируя, что вы каждый раз размещаете ее в правильном месте.
Сохранение шаблона основной надписи
Теперь у вас есть выбор относительно того, как вы будете создавать свой шаблон основной надписи — и, следовательно, как вы будете вносить его в чертежи в будущем.
Вариант 1. ЗАБЛОКИРОВАТЬ основную надпись в другом файле чертежа (для прикрепления как внешней ссылки)
Ваш первый (и, как мы думаем, предпочтительный вариант) включает использование команды Write Block ( WBLOCK ) для перемещения основной надписи на отдельный чертеж.Затем вы внесете его как внешнюю ссылку (Xref), когда вам нужно будет разместить его на листе. Этот метод занимает немного больше времени, чем метод Save Block (см. Вариант 2 ниже), но он сэкономит вам много времени в будущем.
Открыв шаблон макета, содержащий основную надпись, введите WBLOCK в командной строке.
Откроется диалоговое окно Write Block .
В разделе Источник выберите вариант Объекты .
Затем нажмите ОК .
Нажмите Выберите объекты при появлении запроса.
Командная строка предложит вам Выбрать объекты .Выделите всю основную надпись.
Увеличьте масштаб до нижнего правого угла выбранной основной надписи и снимите выделение со всей информации, которая часто будет различаться на разных листах, где вы размещаете основную надпись. Сюда входят:
- Описание проекта
- Дата
- Стр. Номер
- Описание листа
Чтобы отменить выбор этих элементов, нажмите и удерживайте клавишу Shift , щелкая по ним.
Нажмите Введите . Диалоговое окно Write Block откроется снова.
Нажмите кнопку « … », чтобы перейти к месту, где вы хотите сохранить основную надпись. Мы рекомендуем сохранить его в той же файловой системе, в которой вы обычно сохраняете свои чертежи САПР.
Ваш шаблон макета теперь будет содержать только ту информацию, которую вы отменили, что позволит вам изменить ее в шаблоне листа для каждого чертежа.
Снова сохраните шаблон макета. Теперь, когда вы добавляете ссылку на свой шаблон макета в чертеж, любые изменения, которые вы вносите в информацию, изображенную выше, будут применены ко всем листам в этом чертеже. Это главное преимущество использования метода Xref при создании основной надписи.
Обратите внимание, что после того, как вы отключили WBLOCK для линии Paper Space, вы сможете преобразовать полученный файл в листы по внешней ссылке. Если вы откроете получившийся файл, вы увидите, что ранее созданная линия пространства листа теперь находится в пространстве модели.Если по какой-либо причине вы хотите избежать шага WBLOCK , вам необходимо переместить линейную структуру «Пространство листа» в пространство модели. Вы можете вырезать / вставить или использовать команду CHSPACE (но для этой команды окно просмотра должно быть установлено в масштабе 1: 1).
Еще один метод подготовки файла к использованию в качестве внешней ссылки основной надписи — это выполнение самых первых шагов по определению размера листа, а затем перемещение только внешнего прямоугольника в пространство модели. Там вы можете подтвердить (в единицах пространства листа), что это правильный размер (например,г., 36,0 на 24,0). Затем вы можете завершить все редактирование в пространстве модели. После этого вы можете в любое время преобразовать файл в файл листа.
Вариант 2. Сохранение основной надписи с помощью блока сохранения (для вставки в виде блока)Другой вариант — использовать наш инструмент Сохранить блок , чтобы сохранить основную надпись в нашей системе. Вы можете сохранить его в одну из существующих папок в библиотеке Discipline Graphics или создать новую подпапку в папке LandFX / Blocks / discline_graphics для хранения файлов основной надписи.
Если вы решите использовать этот метод, вы будете использовать наш инструмент Discipline Graphics , чтобы размещать блоки заголовков, когда они вам нужны на листах чертежей.
Сохранение основных надписей в виде блоков DWG таким способом требует меньше времени, чем их внесение в качестве внешних ссылок (вариант 1 выше). Однако, поскольку метод Xref позволяет вам делать глобальные изменения на нескольких листах одновременно, когда вам нужно изменить информацию в основной надписи. Если вы храните все свои листы на отдельных чертежах (как мы рекомендуем), рекомендуется использовать метод Xref при создании шаблона основной надписи.
Чтобы сохранить основную надпись как блок, откройте наш инструмент Сохранить блок . Затем вы можете выбрать и сохранить свою основную надпись, как и любой другой блок.
Сохраните шаблон основной надписи в папке Blocks / discline_graphics в папке LandFX .
Если вы хотите, вы можете создать новую подпапку в discline_graphics для хранения ваших шаблонов основной надписи.
Сохранив таким образом шаблон основной надписи, вы можете использовать наш инструмент Discipline Graphics , чтобы разместить его на своих листах, когда он вам понадобится.
Плюсы и минусы использования основной надписи в виде блока:
Плюсы:
- Блочный метод требует меньше времени на первоначальную настройку, чем метод внешней ссылки.
- Блоки можно быстро разместить на чертежах, и этого может быть достаточно для небольших проектов.
- Не нужно беспокоиться об отсоединении внешних ссылок от чертежа.
- Вы можете легко настроить один блок для каждого размера бумаги, сохранить блоки в нашей системе и разместить их по мере необходимости.
Минусы:
- После того, как вы разместили основную надпись на чертеже, она остается только там. Вам нужно будет отредактировать каждый отдельно.
- Если вы сделаете свой блок неправильно — например, если единицы установлены неправильно — вставка блока будет кошмаром, и это будет выглядеть неправильно.
Наш вывод: Хотя изначально быстрее сохранить шаблон основной надписи в виде блока, в конечном итоге вы сэкономите время, сохранив его как DWG и разместив на листах внешние ссылки.
Создание шаблона для каждого дополнительного размера листа макета
Теперь, когда вы создали макет и шаблоны основной надписи для одного размера листа, вам нужно повторить те же шаги для каждого другого размера листа, который вы планируете использовать.Создание каждого из этих шаблонов может показаться утомительным, но имейте в виду, что вам нужно будет сделать это только один раз. После этого вы сможете быстро добавить свои шаблоны, когда они вам понадобятся.
Для облегчения доступа мы рекомендуем сохранять шаблоны листов всех размеров в одном чертеже.
Использование ваших шаблонов компоновки в чертеже
Щелкните правой кнопкой мыши знак «плюс» ( + ) справа от существующих вкладок «Макет» в нижней части чертежа.
В открывшемся меню выберите из шаблона .
Перейдите к созданному вами файлу шаблона чертежа. Выберите его и нажмите Открыть .
Выберите размер листа, который вы планируете использовать (пример: 24×36 ).Щелкните ОК .
Теперь у вас будет макет для выбранного вами размера листа, и вы сможете начать размещение сохраненных шаблонов основной надписи с помощью нашего инструмента Discipline Graphics .
Поиск и устранение неисправностей
Проблема: Пользовательские поля основной надписи не обновляются в Xref
Повторное использование макетов с | Разработчики Android
Хотя Android предлагает множество виджетов для предоставления небольших интерактивных элементов, которые можно использовать повторно,
вам также может потребоваться повторно использовать более крупные компоненты, требующие особого макета.Чтобы эффективно
повторно использовать полные макеты, можно использовать теги
и
чтобы встроить другой макет в текущий макет.
Повторное использование макетов особенно эффективно, поскольку позволяет создавать сложные многократно используемые макеты. Для
Например, панель кнопок «да / нет» или настраиваемый индикатор выполнения с текстом описания.
Это также означает, что любые элементы вашего приложения, общие для нескольких макетов, могут быть
извлекаются, обрабатываются отдельно, а затем включаются в каждый макет.Так что пока
вы можете создавать отдельные компоненты пользовательского интерфейса, написав собственный View
, вы можете
сделать это еще проще, повторно используя файл макета.
Создание многоразового макета
Если вы уже знаете макет, который хотите использовать повторно, создайте новый файл XML и определите
макет. Например, вот макет, который определяет строку заголовка как
включено в каждое действие ( titlebar.xml
):
Корень View
должен быть именно таким, как вы хотите, чтобы он отображался в каждом
макет, в который вы добавляете этот макет.
Примечание: Инструменты : атрибут showIn
в приведенном выше XML — это специальный атрибут, который удаляется во время компиляции и используется только при проектировании.
время в Android Studio — он указывает макет, в котором включает этого файла, поэтому вы можете предварительно просмотреть
(и отредактируйте) этот файл в том виде, в котором он отображается в родительском макете.
Используйте тег
Внутри макета, в который вы хотите добавить повторно используемый компонент, добавьте
.Например, вот макет
который включает строку заголовка сверху:
Вот файл макета:
...
Вы также можете переопределить все параметры макета (любые атрибуты android: layout_ *
) для
корневое представление включенного макета, указав их в теге
. Для
пример:
Однако, если вы хотите переопределить атрибуты макета, используя
тег
, вы должны переопределить оба android: layout_height
и android: layout_width
для
другие атрибуты макета, чтобы они вступили в силу.
Используйте тег
Тег
помогает устранить избыточные группы представлений в иерархии представлений.
при включении одного макета в другой. Например, если ваш основной макет — вертикальный LinearLayout
, в котором два последовательных представления могут повторно использоваться в нескольких
макеты, то повторно используемый макет, в который вы помещаете два представления, требует своего собственного корневого представления.
Однако использование другого LinearLayout
в качестве корня для повторно используемого макета
приведет к вертикальному LinearLayout
внутри вертикального LinearLayout
.Вложенный LinearLayout
не обслуживает настоящих
цель, отличная от замедления производительности вашего пользовательского интерфейса.
Чтобы избежать включения такой избыточной группы представлений, вы можете вместо этого использовать
элемент в качестве корневого представления для повторно используемого макета. Например:
<Кнопка android: layout_width = "fill_parent" android: layout_height = "wrap_content" android: text = "@ string / add" /> <Кнопка android: layout_width = "fill_parent" android: layout_height = "wrap_content" android: text = "@ string / delete" />
Теперь, когда вы включаете этот макет в другой макет (с помощью тега
),
система игнорирует элемент
и помещает две кнопки непосредственно в
layout вместо тега
.
Для получения дополнительной информации по этой теме см. Макет Ресурсы.
Принципы дизайна и их значение
Слушайте аудиоверсию этой статьи
Одна из самых сложных частей разговора о принципах дизайна — это выяснить, сколько принципов на самом деле существует (пять? Семь? 10?). И как только это будет выяснено, какие из этих предполагаемых основ проектирования следует включить?
Выполните поиск по запросу «принципы дизайна», и Google выдаст результаты для статей, которые включают от пяти до более чем десятка отдельных принципов.Даже статьи, в которых согласовано количество, не обязательно соглашаются с тем, какие из них должны быть , включая в это число.
На самом деле существует примерно дюжина основных принципов дизайна, которые как начинающие, так и опытные дизайнеры должны помнить при работе над своими проектами. Кроме того, существует еще около дюжины «второстепенных» принципов дизайна, которые иногда включаются в качестве базовых (например, принципы гештальта, типографика, цвет и обрамление). Основные принципы проектирования объяснены и проиллюстрированы ниже.
Основные принципы проектирования
Как уже упоминалось, в сообществе дизайнеров нет единого мнения о том, каковы на самом деле основные принципы дизайна. При этом следующие двенадцать принципов чаще всего упоминаются в статьях и книгах по этой теме.
Контрастность
Одна из самых распространенных жалоб дизайнеров на отзывы клиентов часто связана с клиентами, которые говорят, что дизайн должен «выделяться» больше. Хотя это звучит как совершенно произвольный термин, клиент обычно имеет в виду, что дизайну нужно больше контраста.
Контрастность относится к тому, как разные элементы находятся в дизайне, особенно смежные элементы. Эти различия выделяют различные элементы. Контраст также является очень важным аспектом создания доступного дизайна. Недостаточная контрастность может затруднить чтение текста, особенно для людей с нарушениями зрения.
Веб-сайтParabola — отличный пример высококонтрастного дизайна.
Остаток
Каждый элемент дизайна — типографика, цвета, изображения, формы, узоры и т. Д.- несет визуальный вес. Некоторые элементы тяжелые и притягивают взгляд, другие — более легкие. Расположение этих элементов на странице должно создавать ощущение баланса.
Есть два основных типа баланса: симметричный и асимметричный. Симметричные конструкции размещают элементы равного веса по обе стороны от воображаемой центральной линии. В асимметричном балансе используются элементы разного веса, часто расположенные по отношению к линии, не центрированной в общем дизайне.
Слегка смещенный по центру макет обеспечивает баланс между смелым изображением и минималистичной типографикой на веб-сайте Nue Co.
Акцент
Emphasis имеет дело с частями дизайна, которые должны выделяться. В большинстве случаев это означает наиболее важную информацию, которую должен передать дизайн.
Крупный шрифтClique четко подчеркивает его слоган.
Акцент также может использоваться для уменьшения влияния определенной информации. Это наиболее очевидно в тех случаях, когда «мелкий шрифт» используется для вспомогательной информации в дизайне.Крошечная типографика, спрятанная внизу страницы, имеет гораздо меньший вес, чем что-либо еще в дизайне, и поэтому ей не уделяется должного внимания.
Пропорции
Пропорция — один из наиболее простых для понимания принципов проектирования. Проще говоря, это размер элементов по отношению друг к другу. Пропорция указывает на то, что в дизайне важно, а что нет. Более крупные элементы более важны, более мелкие — менее.
Пропорциональная разница между крошечным шрифтом и большими изображениями четко показывает, какие элементы являются наиболее важными на веб-сайте Коллина Хьюза.
Иерархия
Иерархия — это еще один принцип дизайна, который напрямую связан с тем, насколько хорошо контент может обрабатываться людьми, использующими веб-сайт. Это относится к важности элементов в дизайне. Наиболее важные элементы (или контент) должны показаться наиболее важными.
Веб-сайтGrafill создает иерархию за счет использования макета (самая важная часть находится вверху), размера (более важный контент больше) и типографики (заголовки крупнее основного текста).
Иерархию легче всего проиллюстрировать с помощью заголовков и заголовков в дизайне. Заголовку страницы следует уделять наибольшее внимание, и поэтому его следует сразу же распознать как наиболее важный элемент на странице. Заголовки и подзаголовки должны быть отформатированы таким образом, чтобы показать их важность по отношению друг к другу, а также по отношению к заголовку и основной копии.
Повтор
Повторение — отличный способ закрепить идею.Это также отличный способ унифицировать дизайн, объединяющий множество разных элементов. Повторение может быть выполнено несколькими способами: путем повторения одних и тех же цветов, шрифтов, форм или других элементов дизайна.
В этой статье, например, используется повторение в формате заголовков. Каждый принцип дизайна оформлен так же, как и другие в этом разделе, сигнализируя читателям, что все они одинаково важны и связаны между собой. Последовательные заголовки объединяют эти элементы на странице.
Изображения в левой части веб-сайта Type и Pixel — отличный пример повторения дизайна.
Ритм
Промежутки между повторяющимися элементами могут вызывать формирование чувства ритма, подобно тому, как пространство между нотами в музыкальной композиции создает ритм. Дизайнеры могут создать пять основных типов визуального ритма: случайный, регулярный, чередующийся, плавный и прогрессивный.
Случайные ритмы не имеют различимого паттерна.Регулярные ритмы следуют одинаковому интервалу между каждым элементом без изменений. Чередующиеся ритмы следуют установленному шаблону, который повторяется, но между фактическими элементами есть различия (например, шаблон 1-2-3-1-2-3). Плавные ритмы следуют изгибам и изгибам, подобно волнам песчаных дюн или волнам. Прогрессивные ритмы меняются по мере продвижения, каждое изменение дополняет предыдущие итерации.
Неравномерный интервал между фигурами на фоне веб-сайта TheArtCenter создает случайный ритм.
Ритмов можно использовать для создания различных ощущений. Они могут вызывать возбуждение (особенно плавные и прогрессивные ритмы) или создавать уверенность и последовательность. Все зависит от того, как они реализованы.
Образец
Паттерны — это не что иное, как повторение нескольких элементов дизайна, работающих вместе. Узоры на обоях являются наиболее распространенным примером узоров, с которыми знаком практически каждый.
Однако в дизайне шаблоны могут также относиться к установленным стандартам того, как проектируются определенные элементы.Например, верхняя навигация — это шаблон проектирования, с которым взаимодействовало большинство пользователей Интернета.
Верхняя навигация — один из самых распространенных шаблонов дизайна в Интернете, проиллюстрированный здесь, на веб-сайте Изабель Фокс.
Белое пространство
Белое пространство, также называемое «негативным пространством», — это области дизайна, которые не содержат никаких элементов дизайна. Пространство фактически пусто.
Многие начинающие дизайнеры чувствуют необходимость упаковать каждый пиксель каким-либо «дизайном» и упускают из виду ценность белого пространства.Но пустое пространство служит многим важным целям в дизайне, прежде всего, давая элементам дизайна комнаты дышать . Негативное пространство также может помочь выделить конкретный контент или определенные части дизайна.
Он также может облегчить распознавание элементов дизайна. Вот почему типографика более разборчива при использовании прописных и строчных букв, поскольку отрицательное пространство вокруг строчных букв более разнообразно, что позволяет людям быстрее их интерпретировать.
Белое пространство позволяет простому тексту и иллюстрированному содержанию веб-сайта Яна Бена «дышать», внося вклад в эстетику минимализма.
В некоторых случаях негативное пространство используется для создания вторичных изображений, которые могут быть не сразу заметны зрителю. Это может быть ценным элементом брендинга, который может порадовать клиентов. В качестве примера возьмем скрытую стрелку на логотипе FedEx.
Механизм
Движение относится к тому, как взгляд перемещается по дизайну. Самый важный элемент должен вести к следующему по важности и так далее. Это достигается за счет позиционирования (внимание, естественно, сначала падает на определенные области дизайна), акцента и других уже упомянутых элементов дизайна.
Наклонные изображения и числа соответствуют принципу движения на веб-сайте Эбби Столфо.
Сорт
Разнообразие дизайна используется для создания визуального интереса. Без разнообразия дизайн может очень быстро стать однообразным, что приведет к потере интереса пользователя. Разнообразие можно создать различными способами: с помощью цвета, типографики, изображений, форм и практически любого другого элемента дизайна.
Однако разнообразие ради разнообразия бессмысленно. Разнообразие должно усиливать другие элементы дизайна и использоваться вместе с ними для создания более интересного и эстетичного результата, улучшающего восприятие пользователем.
Фон веб-сайта Кеннарда Лилли использует различные цвета и формы для создания интереса, а также делает акцент на основном текстовом содержании.
Единство
Каждый видел веб-сайт или другой дизайн, который, казалось, просто размещал элементы на странице, не обращая внимания на то, как они работают вместе. Почти сразу на ум приходят газетные объявления, в которых используется десять разных шрифтов.
Unity указывает на то, насколько хорошо элементы дизайна работают вместе. Визуальные элементы должны иметь четкие взаимосвязи друг с другом в дизайне.Unity также помогает обеспечить четкую и связную передачу концепций. Образцы с хорошим единством также кажутся более организованными, более качественными и авторитетными, чем образцы с плохим единством.
Использование синего цвета во всем дизайне (включая синие накладки на изображениях), а также единообразная типографика и пропорции создают ощущение единства в дизайне.
Другие принципы проектирования
Другие принципы дизайна также затрагиваются в различных статьях на эту тему.К ним относятся типографика, цвет, принципы гештальта, сетка и выравнивание, обрамление и форма. Некоторые определенно подходят под определение «принципы», в то время как другие больше похожи на элементы дизайна.
Типографика — это способ расположения текста в дизайне. Это включает в себя используемые шрифты, их интервал, размер и вес, а также то, как различные текстовые элементы соотносятся друг с другом. Хороший типографский дизайн во многом зависит от всех других принципов дизайна, упомянутых ранее в этой статье.
Использование цвета в дизайне является одной из наиболее психологически важных частей дизайна и оказывает огромное влияние на пользовательский опыт. Психология и теория цвета сильно влияют на некоторые другие принципы, упомянутые ранее.
Принципы гештальтавключают сходство, продолжение, завершение, близость, фигуру / фон, а также симметрию и порядок (также называемые прэгнанцем). Некоторые из этих принципов тесно связаны с принципами, упомянутыми выше.
Сетка и выравнивание тесно связаны с балансом и относятся к способу расположения элементов по отношению к невидимой сетке на странице.
Обрамление относится к тому, как основной объект дизайна размещается по отношению к другим элементам на странице. Чаще всего это упоминается в кинематографии или фотографии, когда основной фокус изображения помещается в общее изображение. Но принцип переносится и в дизайн.
Форма также является важной частью любого дизайна, как с точки зрения конкретных форм, используемых в качестве элементов в дизайне, так и с точки зрения общей формы самого дизайна. Различные формы могут вызывать разные чувства, т.е.Круги органические и плавные, квадраты более жесткие и формальные, а треугольники дают ощущение энергии или движения.
Эти «принципы» или элементы дизайна являются важными аспектами хорошего дизайна и должны рассматриваться наряду с другими базовыми принципами для создания наилучшего пользовательского опыта.
Заключение
Что составляет «основные» принципы дизайна, безусловно, вызывает споры. Но понимание и реализация изложенных выше принципов жизненно важны для успеха любого дизайн-проекта.
Дизайнеры должны стремиться понять, как каждый из этих принципов дизайна на самом деле влияет на их работу. Изучение того, как другие дизайнеры реализовали эти идеи для структурирования своих собственных дизайнов, также является невероятно ценным инструментом в обучении созданию лучших дизайнов.
Вполне возможно создать хороший дизайн без глубокого понимания этих элементов и принципов дизайна. Однако обычно это делается «интуицией дизайнера» и может потребоваться много проб и ошибок, чтобы создать что-то, что действительно хорошо выглядит и создает оптимальные условия для пользователей.Дизайнеры могут сэкономить много времени и энергии, применяя принципы, которые мы обсуждали, до тех пор, пока они не станут второй натурой.
•••